hronika.info
Видеоновости

Террористы обстреливают позиции АТО кассетными снарядами. Видео

Террористы обстреливают позиции АТО кассетными снарядами. Видео  Артиллерия врага выезжает на боевые позиции, отстреливается, а потом скрывается в жилых кварталах.

Интенсивные боевые действия в минувшие сутки в Луганской области происходили вблизи Трехизбенки, Станицы Луганской и на трассе «Бахмутка». В результате обстрелов боевиков погибли мирные жители, говорится в сюжете ТСН.19:30. Поселок Трехизбенка обстреляли из минометов. Погибла 5-летняя девочка, а ее мать с тяжелыми осколочными ранениями доставлена в местную больницу.

Этому предшествовал обстрел из «Градов». Он унес жизни как минимум двух людей, уничтожил несколько домов и стал причиной пожаров. Военные говорят, что техника сепаратистов стоит на окраине Славяносербска. Время от времени машины выходят на боевые позиции, стреляют, а потом снова прячутся от встречного огня среди жилых домов.

«Фактически, безнаказанно ведется обстрел. Ответить нельзя — попадем в дома. Мы видим пуски, а стрелять не можем», — жалуется командир подразделения разведки с позывным «Мамай». Кроме реактивного оружия боевики враги используют кассетные снаряды, которые запрещены международными конвенциями. Эти бомбы срабатывают в течение 80 часов после обстрела.

Читайте также: Жителей Донбасса обстреляли кассетными бомбами с территории РФ

«Предназначена для минирования транспортных путей. При взрыве отрывает колеса, перебивает гусеницу у танка», — говорит военный «Мамай». Ударам подверглись и украинские позиции возле Станицы Луганской. Из тяжелого оружия обстреляли также поселок Нижнетеплое. Несколько снарядов попали в детский сад и пекарню, которая обеспечивала хлебом с десяток ближайших населенных пунктов. Опасной остается ситуация вокруг трассы «Бахмутка». Военные говорят, что там линия фронта постоянно смещается то в одну, то в другую сторону. И ситуация в целом очень напряженная.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова