hronika.info
Видеоновости

Жители Мариуполя прокомментировали подорожание проезда. Видео

Жители Мариуполя прокомментировали подорожание проезда. Видео Тарифы на использование общественного транспорта снова выросли.

В Мариуполе (Донецкая обл.) выросли тарифы на проезд. Билет на автобус стоит 8 грн, в на трамвай и троллейбус – 7 грн. Люди, чтобы сэкономить, покупают проездные, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Донецкие Новости.

По площади Мариуполь равен маленькой стране, такой как Лихтенштейн. Чтобы добраться до работы горожане преодолевают значительные расстояния. Мариупольчанка Татьяна Рудюк считает, что когда времени достаточно – можно и прогуляться. Хоть 8 грн, но сэкономишь. «Если две остановки, три остановки даже, то можно рассмотреть вопрос при хорошей погоде пройтись пешком», – говорит она.

Если надо быстро, еще и в другой район – без транспорта никак. Студент Никита Ковтуненко успевает и лекции посетить, и в теннис поиграть. Иногда за день – по 5 раз ездит на коммунальных автобусах. Как только тариф подняли – купил проездной, потому что так получается в 4 раза дешевле. «Проездной на месяц стоит, троллейбус, трамвай автобус, эти 15А, 12А, 165 гривен. Студенческий, да», – сказал он.

Такой билет есть и у мариупольчанки Ирины Кондратенко. Однако пользуется им «через раз». Потому что троллейбусы ездят медленнее маршруток. И добраться на коммунальном транспорте можно не везде. Однако девушка нашла выход – приобрела велосипед. «До работы – на велике. Занимает это у меняу быстрее, чем даже проехать на маршрутке, то есть минут 30. Но это намного удобнее. Плюс это спорт и удовольствие», – делится она.

Продавцы в магазине рассказали, что с каждым годом желающих на двухколесный транспорт становится больше. На велосипеды пересаживаются и пассажиры автобусов, и владельцы автомобилей. «Стоимость велосипеда – это 10 раз заправить бак. Ориентировочно где-то в районе 10 тысяч стоит хороший фирменный велосипед. С некоторыми натяжками – от 8 тысяч», – рассказал продавец велосипедов Денис Сидаш.

Читайте также: Уличная камера засняла, как мужчина чудом избежал смерти. Видео

Велосипед «есть не просит», а уход – минимальный. По подсчетам продавцов, «окупится» велосипед где-то за год.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова