hronika.info
Видеоновости

В Запорожской области появится уголок японской культуры. Видео

В Запорожской области появится уголок японской культуры. Видео Объект будет доступен для всех местных жителей и туристов.

В Мелитополе в этом году появится уголок японской культуры. Погрузиться в атмосферу страны восходящего солнца можно будет в любимом месте отдыха горожан, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ria-m.tv.

Уже сегодня посетители парка им. Горького с любопытством заглядывают на мостик желаний и арку над ним. Собственно, они были началом идеи местного скульптора Олега Куцевалова по созданию на Поляне сказок японского уголка.

«Вот здесь мы высадим сакуру и другие японские растения. А рядом будет родник Сиси-Одоси. В буквальном переводе это звучит, как «отпугиватель оленей». Данное устройство используется в японских садах, как приспособление для отпугивания птиц и животных-вредителей», — рассказывает Олег Куцевалов и показывает принцип его действия.

В пустотелое бамбуковое коромысло через находящиеся сверху трубки будет попадать вода. При наполнении коромысла вес воды заставляет его опрокинуться, при этом вода выливается, а коромысло издаёт резкий звук, ударяясь о твёрдую поверхность снизу.

Опорожнённое коромысло возвращается в исходное положение, снова наполняясь водой. Производимый звук должен спугнуть животных-вредителей, которые могут объедать садовые растения. Ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям сада о течении времени.

Кроме того, на мостике вблизи японского сада появятся декоративные перила, а рядом будет установлена инсталляция – «Семейное счастье», изображающая семейную пару с новорожденным.

Читайте также: Пастухи в Новой Зеландии начали использовать дроны. Видео

Сердце покрасят люминесцентной краской, поэтому в ночное время оно будет светиться, равно как и расположенная рядом клумба с хвойными насаждениями. В прошлом году вокруг клумбы сделали лавочку, а в этом году на ней установят подсветку.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова