hronika.info
Видеоновости

Контрразведка разоблачила завербованного ФСБ РФ крымчанина. Видео

Контрразведка разоблачила завербованного ФСБ РФ крымчанина. ВидеоКрымчанин собирал данные о ВСУ и «Правом секторе» для спецслужб России.

Оперативники контрразведки Службы безопасности Украины установили, что сотрудники ФСБ в оккупированном Севастополе завербовали крымчанина для сбора информации об украинских военных на территории Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Отмечается, что мужчине было присвоено псевдоним «Ночь».

«Кураторы отработали для него задачи собирать и передавать иностранной стороне актуальные сведения о местах дислокации военной техники ВС Украины на территории Херсонской области, членах ДУК «Правый сектор», лидерах крымскотатарских общественных объединений «Аскер» и батальона им. Н. Челебиджихан», — говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что российские спецслужбы завербовали гражданина Украины, во время его поездки в аннексированный Крым, искусственно создав «компрометирующую ситуацию».

«Кроме этого, с применением физического и психологического давления, угроз в адрес членов семьи сотрудники ФСБ РФ заставили его предоставить ложные показания о якобы подготовке активистами украинских общественно-политических организаций террористических актов в АР Крым», — заявили в ведомстве.

Читайте также: На границе с РФ поймали группу нелегалов. Видео

Сейчас открыто уголовного производство по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова