hronika.info
Видеоновости

Мужчина установил взрывчатку в харьковском метро. Видео

Мужчина установил взрывчатку в харьковском метро. ВидеоХарьковчанин хотел совершить теракт в метро, его задержали после установки взрывчатки.

СБУ задержала завербованного РФ харьковчанина, который установил взрывчатку во время массового скопления людей в метро Харькова.

Об этом сообщили в СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Отмечается, что работники спецслужбы предупредили террористический акт в харьковском метрополитене.

«Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов, взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью шестьсот граммов тротила, который приводился в действие телефонным звонком.

«Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили пятнадцать тысяч долларов США за совершения преступления. Установлено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличения количества пострадавших», — говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что не допускали возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан.

Харьковчанин хотел совершить теракт в метро, его задержали после установки взрывчатки, — СБУ 02

«В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на «муляж»», — сообщили в СБУ.

Отмечается, что сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки на станции метро «Индустриальная» взрывного устройства во время массового скопления людей.

Читайте также: Автомобиль бойцов ООС подорвался на мине. Видео

«Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова