hronika.info
Видеоновости

Так выглядит самая мощная в мире солнечная электростанция. Видео

Так выглядит самая мощная в мире солнечная электростанция. ВидеоВ Соединенных Штатах Америки запущена самая мощная в мире солнечная электростанция.

Она уже получила название Topaz Solar Farm. Располагается эта чудо-электростанция в Калифорнии. На 25 квадратных километрах площади установлены солнечные пластины. Общая мощность такой электростанции – 550 мегаватт. Это уникальная и беспрецедентная для солнечной энергетики система.

Topaz Solar Farm своими пластинами улавливает и трансформирует солнечную энергию в электрическую, обеспечивая последней 160 тысяч домов и промышленных предприятий ближайшего района. Ее запуск позволил сократить выбросы углекислого газа в атмосферу более, чем на 380 тысяч тонн в год. Это, естественно, позитивно скажется на проблеме глобального потепления и существенно улучшит экологию прилегающего региона.

Строительство этой солнечной электростанции обошлось Штатам в 2,5 миллиарда долларов. И на этом США не собирается останавливаться – рекорд Topaz будет превзойден уже к середине следующего года, когда будет построена более мощная солнечная ЭС.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова