hronika.info
Видеоновости

Специалисты NASA испытали первый марсианский вертолет. Видео

Специалисты NASA испытали первый марсианский вертолет. Видео Беспилотный аппарат имеет массу менее двух килограммов.

Инженеры NASA провели первый испытательный полет беспилотного аппарата Mars Helicopter, который разработан для миссии Mars-2020. Об этом сообщает сайт Лаборатории реактивного движения NASA, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЛИГА.Новости.

Беспилотный вертолет Mars Helicopter отправится на Марс в июле 2020 года вместе с новым ровером в рамках миссии Mars-2020. Его задача — демонстрация работоспособности и эффективности беспилотных летательных аппаратов в рамках исследовательских миссий к другим планетам Солнечной системы.

Масса Mars Helicopter составляет 1,8 килограмма, он выполнен по соосной вертолетной схеме с двумя контрвращающимися несущими винтами с широкими лопастями.

Энергию для полетов и обогрева аппарат будут поставлять литий-ионные аккумуляторные батареи, подзаряжающиеся при помощи солнечных панелей.

Предполагается, что в течение месяца после прибытия на Марс Mars Helicopter сначала совершит 30-секундный пробный подъем на три метра, а потом совершит как минимум пять дальних полетов, длительность которых будет достигать 90 секунд, а высота — несколько сотен метров.

Испытания на Земле проводились в вакуумной камере шириной 7,62 метра. Чтобы смоделировать условия Марса из камеры с дроном откачали воздух, заменив его на углекислый газ — основной компонент марсианской атмосферы.

Читайте также: Превышение скорости привело к страшному ДТП в Киеве. Видео

Гравитацию смоделировали при помощи системы гравитационной разгрузки, прикрепленной к верхней части вертолета — во время полета система немного тянула аппарат вверх. За два дня испытаний дрон совершил два успешных тестовых подъема на высоту в пять сантиметров.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова