hronika.info
Видеоновости

Донецкий краеведческий музей превратился в развалины. Видео

Донецкий краеведческий музей превратился в развалины. ВидеоКраеведческий музей Донецка пережил четыре обстрела и потерял часть экспозиций и уникальных коллекций.

В Донецке под обстрелы попадают жилые дома, коммунальные и промышленные предприятия. Достается и культурно-просветительским объектам. Так, только в августе четыре раза под серьезный обстрел «Градами», «Смерчами», «Точкой-У» и кассетными бомбами попадал краеведческий музей, в котором были собраны, экспонировались и хранились уникальные коллекции и экспозиции, рассказывающие об истории Донецкого края.

Практически разрушен зал, в котором были панорамы, воспроизводившие растительный и животный мир области. Под завалами оказались чучела редких животных, снарядом проломлены потолочные перекрытия в хранилище и без специальной техники и специалистов туда невозможно добраться, чтобы спасти хотя бы оставшуюся часть экспонатов.

Разрушено помещение кинолекционного зала, скелет мамонта не выдержал обвалившийся потолок и был разрушен.

По словам сотрудников, человеческих жертв удалось избежать только потому, что стреляли или ночью, или в очень раннее время, когда людей в помещении или еще не было, или уже не было. Хранители вместе с неравнодушными гражданами убрали помещения от осколков, строительного мусора, постарались спасти уцелевшие экспонаты.

Оставшиеся на работе сотрудники уже пять месяцев не получают зарплату и продолжают по мере своих сил беречь здание и фонды музея от полного уничтожения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова