hronika.info
Видеоновости

Как живется жителям Иловайска в оккупации. Видео

Как живется жителям Иловайска в оккупации. ВидеоИловайск продолжает жить в оккупации. Здесь погибли сотни украинских бойцов и сорок мирных жителей.

Об этом рассказывает небольшой документальный фильм «Иловайск. Жизнь в оккупации», снятый «Громадським Телебаченням».

На кадрах – разрушенные и сожженные дома, многоэтажки. Детвора весело мотается на санках по выпавшему снегу – им не до забот и тревог взрослых. Старики рассказывают, как пережив одну войну, пережили на старости лет и вторую, которая оказалась намного страшнее. Обстрелы «Градами» заставляли людей жить в подвалах долгое время. Пожилая женщина рассказывает, как пытается выжить и толкает 19-летнего внука вернуться в ополчение, где хоть что-то платят.

В городе живет 16 тысяч людей. Работают школы и даже одно кафе. Потихоньку восстанавливает работу железнодорожный вокзал, который был чуть ли не градообразующим.

Жители винят во многих бедах и разрушениях нацистов (читай – украинскую армию) – и бомбили безбожно город с мирными жителями, и расстреливали людей. Хотя тут же говорят, что так называемая «ДНР» тоже особо не церемонилась – мародеров расстреливали чуть ли не на месте.

Как живется жителям Иловайска в оккупации. Видео
Как известно, согласно отчета Временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, в окружении и разгроме украинских войск виноваты неадекватные действия тогдашнего министра обороны Валерия Галатея, неправильные кадровые назначения в силовом блоке. Тогда в результате так называемого иловайского котла погибло около 200 украинских бойцов.

[center]

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова