hronika.info
Видеоновости

В «Укроборонпроме» скандал: пока бойцы воюют, тыловые крысы торгуют их жизнями. Видео

В «Укроборонпроме» скандал: пока бойцы воюют, тыловые крысы торгуют их жизнями. ВидеоСитуация настолько взрывная, что сотрудники секретного ведомства решаются идти на телевидение.

В одном из самых секретных оборонных ведомств Украины разгорается небывалый скандал, в котором бунтуют торговцы оружием.

Пока наши воины защищают страну, их жизнями фактически торгуют тыловые крысы с «Укроборонпрома».

Ситуация настолько взрывная, что сотрудники секретного ведомства решаются идти на телевидение. Даже работники госкомпании «Укринмаш», которая торгует украинским оружием по всему миру, уже не в силах терпеть нахальство, с которым новое руководство «Укринмаша» ведет свои темные дела. Такого еще не было: рабочие самой закрытой конторы раскрывают тайны оружейного бизнеса.

Так, более чем 90 рабочих в сентябре подписали открытое письмо к руководству государства. Люди просили не увольнять директора Анатолия Майбороду, за что теперь увольняют и самих смельчаков. Анатолий Майборода был директором скандального «Укринмаша» с апреля. Чтобы не мешал, его уволили в сентябре, решающую беседу вел лично директор «Укрборонпрома» Роман Романов, а приказ об увольнении подписал его заместитель Сергей Пинькас.

По информации агенства, Майборода живет в двухкомнатной квартире, ездит на относительно недорогой машине и утверждает, что ни загородных дворцов, ни миллионов не имеет, хотя мог бы. Он уверен, что неприсуще торговцам оружием честность помешала его плодотворной работе в «Укринмаше». «Подошел Константин Александрович Чередниченко … привел представителя «Техимпекс» — Анатолий Анатольевич, у нас есть такой проект, такая номенклатура, такие участники, давайте работать… Автоматы, боеприпасы, РПГ и боеприпасы к РПГ», — рассказывает Майборода.

Константин Чередниченко — заместитель директора «Укринмаша», работал во времена Лебедева и Януковича, но до сих пор при должности. «Техимпекс», представителя которого привел Чередниченко, это скандальная частная фирма, на базе которой в прошлом году СБУ проводила обыск, изымала оружие и технику. Интересно, что среди учредителей «Техимпекса» когда-то был отец Константина Чередниченко Александр Леонидович, директор стратегического предприятия «Радиоприбор» из Запорожья. От Майбороды хотели, чтобы он, как директор, закрыл глаза и довел до конца лакомый контракт предшественников.

Огромная партия автоматов, патронов, РПГ и ракет должна была попасть в Южный Судан. На самом же деле, автоматы стоят в Африке почти вдвое дороже, утверждает специалист. РПГ на черном континенте с руками отрывают по две с половиной тысячи долларов, ему же предлагают продать за полцены — тысячу двести. Поэтому, речь в данной сделке может идти о 150 миллионах долларов, а это почти два с половиной миллиарда гривен. Именно столько должно было оказаться на счетах частной фирмы из Великобритании «С-профит».

Разница же между прибыльной для Украины сделкой, которую хотел провести Майборода, и аферой дельцов Лебедева заключается вот в чем: «Укринмаш» продает оружие не сразу покупателю, легальной структуре «Интернэшнл Голден Груп», которая работает по заказу Южного Судана, а «С-профита» по заниженной цене, и уже «С-профит» перепродает «Голден Групп», получая сверхприбыли и оставляя бюджет Украины с копейками. На самом же деле, загадочная фирма «С-профит» — типичная прокладка.

Директором фирмы является неизвестный украинец Артем Забора, второй директор — филиппинец Кинг Энрикез, а основал компанию австралиец Ян Тейлор — известный юрист и аферист, с помощью которого проведено множество крайне сомнительных махинаций.

Например, фирмы Яна Тейлора и Кинга Энрикеза получили контроль над украинским телеканалом ТВІ. Так, согласно контракту, датированному 22-м октября, 30 тысяч выстрелов для РПГ «Укринмаш» отдает прокладке «С-профит» за 3 миллиона 600 тысяч долларов. Куда и за сколько гранатометы пойдут дальше — неизвестно. А это только первая ласточка, ведь оружие стоимостью в 2,5 миллиарда гривен дельцы планируют распродать через подставные компании мелкими партиями, предупреждает Майборода.

Читайте также: Террористы обстреливают тылы украинской армии. Видео

Провернуть такую операцию незаметно невозможно. Очевидно, кто-то из высоких властных кабинетов помогает ловкачам с «Укринмаша», чтобы и самому озолотитись на махинациях с помощью «С-профит», отмечает издание.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Gena 04.02.2015 в 21:38

Жена Чередниченко — армянка Сабина без устали размещает фото с отдыха в дубаях, на мальдивах, а также свою голую задницу.
Жена Предателя Хоша — Анна Козаченко открыла в Киеве шикарный ресторан Milk Bar и разъезжает по Киеву на Порше!!!'б

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.