hronika.info
Видеоновости

Боевики вновь атаковали многострадальные Пески. Видео

Боевики вновь атаковали многострадальные Пески. ВидеоМнимое перемирие закончилось для села Пески так и не начавшись – боевики только в эти дни четырежды атаковали этот населенный пункт.

В СНБО отмечают тенденцию снижения интенсивности атак и обстрелов со стороны боевиков за последнее время. Но эта ситуация зыбкая и неоднозначная – то там, то тут сепаратисты устраивают провокационные обстрелы, чтобы проверить новые позиции украинских силовиков.

В сели Пески еще остаются жить мирные жители, которым некуда и не за что выезжать. До войны здесь проживало около трех тысяч человек. Сейчас осталось чуть больше сотни. Люди живут в прямом смысле на руинах, без удобств и социальных выплат. «Если бы не украинская армия, не волонтеры, мы бы давно зубы на полку положили», — в таких словах жители описывают ситуацию.

На передовой появляются капелланы, которые привозят теплые вещи, помогают отремонтировать дома. Проводят службы, молебны, исповедуют и причащают желающих.

«Люди как никогда и нигде нуждаются в Боге и мы их знакомим с Господом», — объясняет свою миссию Владимир — капеллан в украинской армии.

Стопроцентного перемирия нет и возле Дебальцево, Чернухино – разведдиверсионные группы постоянно наведываются на позиции наших бойцов. Периодически идет обстрел из гранатометов. И постоянно работают снайперы – наши бойцы об этом не забывают и все время начеку.

Отношение местных жителей к солдатам украинской армии за это время в корне поменялось – они чуть ли не единственные, кто реально помогает продуктами, медикаментами, да и просто – чем могут.

Воины понимают – самый красочный и семейный праздник – Новый год – они будут встречать не дома, а в окопах. Но они не жалуются и не отчаиваются – шлют весточки родным и близким. И обещают вернуться. Скоро! Живыми!

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова