hronika.info
Видеоновости

Не дайте себя обмануть: как вручаются повестки от военкоматов. Видео

Не дайте себя обмануть: как вручаются повестки от военкоматов. ВидеоЮристы дали разъяснение, как должна вручаться повестка призывнику, чтобы были выдержаны все законные требования.

С 20 января в Украине стартовала четвертая волна мобилизации. В Харьковской области военкоматы запланировали призвать порядка трех с половиной тысяч военнослужащих.

Но сотрудники военкомата не всегда правильно вручают повестки, нарушая существующие нормы украинского законодательства.

Юристы объяснили, что нельзя оставлять повестки на проходных предприятия, опускать их в почтовые ящики или заставлять расписываться в получении родственников призываемых на службу гражданина.

«Руководитель предприятия и сотрудники военкоматов должны вручать повестки непосредственно лицу, которому она предназначена. Это лицо должно в ней расписаться. Если повестка осталась на проходной или отдана родственникам военнообязанного, то она считается неврученной», — отметил юрист Сергей Гардоушенко.

В повестке обязательно должен поставить свою подпись тот, кому она непосредственно выписана. В этом случае наступает уголовная ответственность уже этого гражданина – он просто обязан явиться в военкомат, чтобы не отвечать за это по УК Украины, который за уклонение о выполнения воинского долга предусматривает срок лишения свободы до 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова