hronika.info
Видеоновости

В ЕС уточнили, что сначала Украина должна признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. Видео

В ЕС уточнили, что сначала Украина должна признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. Видео«Этот чувствительный вопрос должен быть поставлен в рамках общего международного права и системы».

Так называемые «ДНР» и «ЛНР» будут признаны Евросоюзом террористическими организациями только после того, как соответствующее решение примет украинская Верховная Рада.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

«Этот чувствительный вопрос должен быть поставлен в рамках общего международного права и системы. Сначала Украине официально необходимо предпринять некоторые шаги, а потом уже его можно выносить на международную арену», – сказал Тобминский и добавил, что «пусть те, кто несет политическую ответственность, принимают решение и не надо никаких спекуляций».

Он также напомнил, что 29 января главы МИД стран ЕС соберутся на внеочередную сессию, посвященную эскалации ситуации в Украине, и на ней будет рассматриваться вопрос признания «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями.

Присутствовавшая на этой же пресс-конференции посол Латвии в Украине Аргита Даузе отметила, что «роль Украины и украинского парламента имеет важное значение в выработке позиции Евросоюза в признании «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями».

Читайте также: Рада готовится признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями

Как известно, 22 января постановление о признании «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями было передано в Верховную Раду после рассмотрения в Кабинете министров.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова