hronika.info
Видеоновости

Войну на Донбассе разжег не Путин, он воспользовался ситуацией — мнение. Видео

Войну на Донбассе разжег не Путин, он воспользовался ситуацией - мнение. ВидеоУкраина все время опаздывает в сравнении с противником.

Украина все время на шаг опаздывает в сравнении с противником – в частности, военное положение нужно было вводить с введением российских войск, а АТО проводить в марте.

Такое мнение высказал в прямом эфире на сайте «Обозреватель» журналист из Донецка Артем Фурманюк, который весной участвовал в самообороне местного Майдана, а потом был добровольцем АТО.

В Донецке, по словам Фурманюка, террористическая оккупация началась в марте, и тогда боевиков было всего несколько сотен.

«Уже тогда они были вооружены — российские титушки, туристы из Ростова и Белгородской области — тогда и надо было делать АТО», — отметил Фурманюк.

Он напомнил, что Служба безопасности Украины в Донецкой области, которая должна противодействовать терроризму, заняла выжидательную позицию, а один из руководителей – глава местной «Альфы» Александр Ходаковский — был на стороне пророссийских сил, в дальнейшем возглавив террористический батальон «Восток.

«В конце мая глава СБУ Наливайченко озвучил, что в Донецкой области присутствовало до 600 террористов, и 300 в Луганске. И теперь жители запада и центра Украины не могут взять в толк — как же такая кучка террористов смола развязать такую бойню. АТО у нас длится по факту дольше Грузино-российской войны», — отметил журналист.

Он заявил, что в Донецке войну разожгла местная элита, а не Путин.

«А Путин просто не мог не воспользоваться такой удачной для себя ситуацией», — сказал Артем Фурманюк.

По словам Камиля Валетова — добровольца АТО, представителя 8-й афганской сотни Майдана и тоже бывшего жителя Донецка, «запаздывание» реакции центральной власти на события в Донбассе, является осознанным.

«Скорее всего, это намеренные действия, — считает Камиль Валетов. — О том, что 300 «бендеровских» танков идут в Донецк и надо окапываться – это в марте было объявлено (мэром Донецка). А где сейчас Александр Лукьянченко (бывший городской голова), почему он не наказан?»

Валетов считает, что ситуация на востоке страны давно вышла за пределы локального конфликта и доросла до войны с элементами гражданской.

Читайте также: Военные РФ уверены, что войну на Донбассе развязал не Путин, а его окружение

«300 – 500 человек – сколько их было в ОГА (захваченных облгосадминистрациях) двух областей, и они смогли отжать 2 области в Украине? Вижу преднамеренность (власти). Над нами стоящие, нами правящие люди — они именно этого хотели – сдачи двух областей. А введение военного положения сегодня — я уже даже не знаю, поможет ли», — так Камиль Валетов пояснил события, которые назвал «сдачей Донбасса».

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

2 комментария

s 30.01.2015 в 23:16

путлер сам создал ситуацию и сам ею воспользовался

Ответить
юрс 30.01.2015 в 23:23

ну на майдані було в кращі дні концерту "океан ельзи" 150 000,[b] а в захоплених будівлях в Києві: КМДА і тд. були сотні майданівців, більше просто будинки не вміщують і ці люди, згідно люгіки авторів статті, змогли віджати майже цілу країну, а це 22 області, а США і Обама лише скористалися і почали громадянську війну.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.