hronika.info
Видеоновости

В Европе запущен в космос многоразовый мини-космолет. Видео

В Европе запущен в космос многоразовый мини-космолет. ВидеоКорабль должен провести суборбитальный полет продолжительностью около 18 минут.

Сегодня в 15:00 с космодрома Куру во Французской Гвиане стартует ракета-носитель Vega, на борту которой в первый испытательный полет отправится многоразовый мини-шаттл ESA IXV (Intermediate eXperimental Vehicle – Промежуточный экспериментальный аппарат).

На высоте 320 километров корабль должен самостоятельно отделиться от ракеты и провести суборбитальный полет продолжительностью около 18 минут, поднявшись до 450 км, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Затем на гиперзвуковой скорости в 27 тысяч км/ч он войдет в атмосферу и, затормозившись с помощью парашютной системы, приводнится в Тихом океане. В общей сложности от взлета до посадки пройдет примерно 1 час и 40 минут.

Первоначально запуск был запланирован на ноябрь прошлого года, однако разработчики решили провести дополнительные наземные испытания, связанные с необычностью организации этого запуска: дело в том, что до сих пор ракеты Vega отправляли в северном направлении, доставляя грузы на полярную орбиту. Нынешний же старт ориентируется на восток, к суборбитальной орбите.

Читайте также: В США запустили многоразовый корабль Orion

Для Европы полет IXV – важный этап. Разработку собственных шаттлов в ESA вели еще в 1980-х, в рамках проекта Hermes. Однако катастрофа американского челнока Challenger в 1986 году привела к сворачиванию аналогичной европейской программы в 1992-м. IXV стал ее возрождением на принципиально новой основе: вместо тяжелых пилотируемых кораблей IXV реализует идею небольшого, полностью автоматического и недорогого аппарата, удобного и для околоземных миссий, и для доставки образцов с других планет и тел Солнечной системы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова