hronika.info
Видеоновости

Немецких фанатов можно назвать «рекордсменами» по хулиганству. Видео

Немецких фанатов можно назвать «рекордсменами» по хулиганству. ВидеоВидимо проблемы с фанатской дисциплиной существуют не только в Украине.

Существует устойчивое мнение, что в нашей стране футбольное хулиганство процветает, тогда как в цивилизованной и сытой Европе давно «искоренили заразу».

На самом деле это не совсем так. Например, в Германии 14 февраля случился матч, который в очередной раз доказал: проблема агрессивных фанатов по-прежнему актуальна и в бундеслиге, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Спорт-Экспресс.

После завершения 82-го в истории рейнского дерби «Боруссии» (Менхенгладбах) и «Кельна» с фанатской трибуны, сиганув через заграждения, прорвались на поле 25 (по другим данным – 30) человек в масках и белых комбинезонах, которые в Германии носят маляры.

«Это были так называемые фанаты – а правильнее сказать, полные идиоты», — написала о них газета Bild. Почуяв неладное, игроки «Боруссии», которая на последних минутах забила победный гол, ретировались в раздевалку.

Фанаты вели себя не слишком агрессивно: никто не бил немецкого Граната и не взрывал петарду рядом с немецким Шуниным. Хулиганы пробежались по полю и побаловались пиротехникой. Двоих нарушителей полиции удалось скрутить.

В потасовке со стражами порядка никто серьезно не пострадал. Надо сказать, что ситуация начала подогреваться с первых минут – на гостевой трибуне жгли файеры и пиротехнику.

Несмотря на то, что обошлось без кровопролития и пострадавших, в Германии поднялась волна праведного возмущения. Бундеслига решительно выступает против хулиганов. «Это не футбол!» – кричит воскресная передовица спортивного издания Sportbild. «Мягко говоря, неприятная история. Я в шоке, что такое вообще могло произойти», – говорит менеджер «Кельна» Йорг Шмадтке. «Недопустимо! Это не настоящие болельщики – они только вредят клубу!» – возмущен голкипер гостей Тим Хорн. «Увидеть такое – не менее обидно, чем проиграть 0:1», – грустит главный тренер команды Петер Штегер.

Читайте также: ЧМ-2014 можно «поздравить» с первой массовой дракой фанатов. Видео

«Кельн» извинился за случившееся на своем официальном сайте и сообщил, что предпринимает все возможное для борьбы с футбольным хулиганством. Однако, ни для кого не секрет, что этот клуб был и остается самым проблемным в бундеслиге в этом отношении. С марта по декабрь «козлы» попали под особый контроль и заплатили большие штрафы. Фанаты устраивали пирошоу на играх с «Франкфуртом» в рамках чемпионата и с «Дуйсбургом» в Кубке страны.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова