hronika.info
Видеоновости

17-летняя студентка придумала чудо-прибор, который обеспечит человечество водой и энергией. Видео

17-летняя студентка придумала чудо-прибор, который обеспечит человечество водой и энергией. ВидеоУстройство производит экологически чистую электрическую энергию и питьевую воду одновременно.

Google объявила финалистов научного конкурса Google Science Fair 2014 и состав лидеров впечатляет!

Но среди 15 изобретений, созданных с целью сделать наш мир лучшим местом, работа, представленная Синтией Син Нга Лам (Cynthia Sin Nga Lam), является без сомнений, наиболее впечатляющей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на econet.ua.

Озабоченная тем фактом, что миллионы людей живут без доступа к электричеству и воде, 17 летняя студентка из Австралии собрала H2Pro – Портативный Фотокаталитический Генератор Электричества и Устройство Очистки Воды (Portable Photocatalytic Electricity Generation and Water Purification Unit) – устройство, производящее экологически чистую электрическую энергию и питьевую воду одновременно.

При помощи H2Pro Синтия намерена решить сразу две проблемы: как обеспечить чистой водой и электричеством людей по всему земному шару, которые не имеют к ним доступ.

На данный момент 780 миллионов человек имеют ограниченный доступ к питьевой воде, в то время как 1.2 миллиарда живут вообще без электричества. H2Pro может изменить эту картину используя фотокаталитическую технологию, которая одновременно очищает воду и вырабатывает электричество используя лишь энергию солнечного света.

В описании работы H2Pro Синтия объясняет, что идея устройства пришла к ней, когда она работала над изучением фотокаталитического процесса.

«При фотокатализе происходит не просто очистка и стерилизация воды – при этом еще образуется свободный водород из-за разделения молекул воды. Этот водород может быть использован для получения электрической энергии», — говорит Синтия.

Устройство состоит из модуля фотокатализа в котором главным элементом является решетка с нанесенным на ней слоем из титана. После процесса фотокаталитической стерилизации и очистки вода направляется в фильтр, где доочищается. Полученный водород направляется в топливный элемент для получения электричества.

«Весь процесс требует всего лишь присутствие титана и света – никакого дополнительного источника энергии не нужно. Правда, количество получаемого водорода не очень велико по причине того, что фотовозбужденные электроны имеют тенденцию падать обратно в дырку (электронно-дырочный переход, вызванный фотоэффектом).

К счастью, этого можно избежать путем добавления восстановителя, и некоторые органические загрязнения, находящиеся в воде, прекрасно служат этой цели. Таким образом у меня возникла идея и я предлагаю объединить два процесса вместе для значительного улучшения процесса очистки и получения крайне дешевого водорода».

Не смотря на то, что существуют похожие устройства, работающие по схожему принципу, чаще всего они требуют внешнего источника питания, что означает невозможность их использования в удаленных местах, таких как, например, Африканские страны.

Синтия намерена изменить эту ситуацию, призвав на помощь процесс фотокатализа, который можно без особых проблем применить в достаточно крупном масштабе, и который позволит получать чистую воду и электричество в достаточном количестве, при этом иметь крайне низкую стоимость, высокую надежность и эффективность.

Читайте также: Школьница придумала для АТО прибор, видящий сквозь стены

Великолепный пример замечательного и необычного гуманитарного дизайна, и очень сильный претендент на главный приз в серьезнейшем соревновании. Мы хотим пожелать Синтии удачи!

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова