hronika.info
Видеоновости

Музыка помогла бойцу «Донбасса» выжить в плену. Видео

Музыка помогла бойцу «Донбасса» выжить в плену. Видео24-летний Игорь с позывным «Пианист» попал в плен под Иловайском.

История бойца с позывным «Пианист» достойна киносценария. Он прошел путь от музыкальной школы в маленьком городке на Западной Украине, за фортепиано на Майдане до импровизированных концертов для тех, кто взял его в плен под Иловайском. Об этом рассказывается в сюжете ТСН, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

Сам о себе «Пианист» шутит: последний стрелок-гранатометчик, у которого остался слух. В мирной жизни 24-летний Игорь из городка Куты был студентом юридического факультета, музыка была лишь хобби. Но потом произошел Майдан, «Беркут» и разноцветное пианино.

«До Майдана я вообще на людях не играл, это был для меня очень такой важный шаг — начать играть на людях. Я первый раз очень переживал, но попробовал и понравилось», — говорит он.

Игорь стоял и играл вплоть до выборов президента. Далее ребята из его сотни вместе пошли в Нацгвардию, выбрали с собратьями батальон «Донбасс». События разворачивались очень быстро: Восток Украины, АТО, Иловайский котел.

«При выходе из Иловайска попали в плен. Сначала в Донецке сидели, потом в Иловайск нас доставили», — рассказывает военный.

В Иловайске на трудовые работы «Пианист» странным образом попал в музыкальную школу — чинил крышу после обстрелов. Увидев фортепиано, попросился поиграть хотя бы полчаса. Впоследствии уже реставрировал инструменты и имел возможность играть вволю.

Играл классику, первыми слушателям были конвоиры. А потом уже сепаратисты приходили слушать его специально. Но сам о том, как музыка спасла его в плену, рассказывает неохотно. Игорь так бы и мог остаться неизвестным солдатом с позывным «Пианист», если бы не проект «Музыка воинов». Только парня обменяли, в госпитале его разыскал инициатор проекта, Александр Ткачук, и пригласил сняться в музыкальном видео. Именно от Саши и стала известна почти киношная история «Пианиста», который играл сепаратистам.

«Музыка действительно здесь в этом случае объединила непримиримых врагов. В то время, когда он играл, они плакали. И потом, наверное, аплодировали», — рассказывает Александр Ткачук.

Читайте также: На Мариупольском фронте возобновились бои. Видео

Как и на Майдане, на войне «Пианист» собирается стоять до победы. Сменит ли профессию потом, еще не решил. Говорит, музыка для него вдохновение и лекарство. А вот играть для публики даже после всех импровизированных концертов — от госпиталя до плена — так и не привык.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова