hronika.info
Видеоновости

Создано «растение», способное заряжать мобильники. Видео

Создано «растение», способное заряжать мобильники. Видео Листья «дерева» накапливают энергию и таким образом могут заряжать мобильники.

Коллектив ученых из отделения Центра технологических исследований Финляндии (VTT) в городе Оулу представил новую разработку, с помощью которой можно заряжать мобильные устройства.

Это небольшое «дерево» в горшке, листья которого представляют собой тонкие и гибкие солнечные панели из органических материалов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Устройство создавалось с использованием 3D-принтера. Листья «дерева» могут накапливать энергию, получая ее экологически безопасным путем — из возобновляемых источников — солнца, ветра, колебания температур.

Сами листья были созданы по уникальной технологии, изобретенной VTT, а ствол и ветки, на которых они держатся, делались на древесной основе.

Разработка ученых из Оулу может служить как зарядным устройством для различных мобильных приборов, в частности телефонов и светильников, так и в перспективе стать средством связи, при этом оставаясь также предметом для украшения интерьера.

Читайте также: Создано новое ПО, способное лучше распознавать движение рук. Видео

Создатели «дерева» надеются, что продукт заинтересует инвесторов и постепенно перейдет в массовое производство, которое обеспечит регион Оулу новыми рабочими местами.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова