hronika.info
Видеоновости

Боевики передали Украине тела 12 героев. Видео

Боевики передали Украине тела 12 героев. ВидеоУкраинские силовики подорвалась на фугасе возле Логвинового.

Тела 13 украинских бойцов и медиков, погибших в дебальцевском выступе, военные забрали у боевиков. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Это совместная операция разведчиков, танкистов, офицеров МВД и ветерана-афганца. Для многих из них это было не только военное, но и личное задание. Ведь среди погибших были их друзья.

«Была достигнута такая договоренность с одним из руководителей «ополченцев», с позывным «Рим», что он поспособствует возвращению нам той львовской колонны ребят, которые погибли. Там, насколько мне известно, был ранен начальник ГУВД Львовской области», — говорит Иса Курамагамедов, переговорщик, сопредседатель союза ветеранов Афганистана.

Возле Горловки с оккупированной территории боевики пообещали передать Украине тела 12 героев, положивших свои жизни в Дебальцевском выступе. В начале девятого утра боевики вышли на связь и дали добро на проход. Почти пять часов ожидания на сигнал от Исы превратились для разведчиков на вечность.

Для офицера МВД «Клеща» это была еще и личная операция. У Логвиново, на Дебальцевской трассе, неделю назад погиб его командир. Офицер надеялся, что сегодня удастся вернуть тело товарища-милиционера. Впоследствии наши разведчики получили по радиостанции сообщение, что противник выпустил на нейтральную полосу груз с нашими «двухсотыми».

Ребята быстро рассредоточились по периметру — заняли оборону, а вперед, на нейтральную полосу, вышла передовая разведгруппа. Со стороны Горловки минут через пять появился армейский КамАЗ и Нива. Под прикрытием танкистов, на нейтральной полосе, еще в течение получаса разведчики и медики перегружали тела погибших бойцов. Лишь когда грузовик с телами был за блокпостом, нейтральную полосу оставила разведгруппа. А дальше была дорога в тыл, сигареты, и почти полная тишина.

Читайте также: В Днепропетровске предали земле тела 136 безымянных героев

Боевики передали военным тела 13 погибших. К вечеру пообещали отдать еще шестерых. По меньшей мере четверо — врачи и водители с медицинской роты бригады Нацгвардии имени Кульчицкого. Две медички подорвались на фугасе, возле того же Логвинова — на прошлой неделе. Лишь нескольким врачам, тогда в темноте, удалось добраться до украинских блокпостов. Коллеги врачей говорят, что будут настаивать на международной экспертизе тел. Есть подозрение, что уже раненые врачи погибли не от подрыва на фугасе.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова