hronika.info
Видеоновости

Экономим на коммуналке. Грамотные советы специалистов. Видео

Экономим на коммуналке. Грамотные советы специалистов. ВидеоС 1 марта стоимость коммунальных платежей резко возрастет и все станут перед вопросом «Как выжить в предложенных условиях?»

Стоимость коммунальных услуг в Украине начнет резко расти уже с 1 марта. Так, газ для населения в среднем подорожает в семь раз. А вместе с ним поднимутся в цене и отоплением с водой. Как украинцам пережить очередной коммунальный взлет цен, как не допустить коллапс семейного бюджета, когда не будет оставаться средств на элементарные продукты питания – обо всем этом идет разговор предложенном сюжете.

Первое, что предлагают эксперты тем, кому по законодательству положены субсидии, оформлять их и получать от государства частичную компенсацию коммунальных услуг. Во-вторых, рекомендуют переходить на более экономичные источники тепла – газовые котлы менять на жидко-топливные. Не может, по утверждению специалистов, газ стоить дешевле дров. Придется в целях экономии ставить теплосчетчики на стояки отопления. Единственная загвоздка – сейчас стоимость этих импортных приборов приравнивается к крылу самолета. Значит, необходимо будет наладить отечественное производство таких теплосчетчиков, чтобы они продавались по приемлемой цене – это станет аргументированной мотивацией их устанавливать и, таким образом, уменьшать счета за отопление.

Если бы перед очередным повышением и стремлением стоимость коммунальных услуг приравнять к европейским, у нас проходила бы индексация доходов относительно европейских зарплат и пенсий, то вопрос был бы менее социально напряженным и решаемым.

Читайте также: Как экономят на коммуналке жители Европы. Видео

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова