hronika.info
Видеоновости

Как «воспитывают» заключенных в Бердянской колонии. Видео

Как «воспитывают»  заключенных в Бердянской колонии. ВидеоВ колонии Бердянска жестоко избивали заключенных – была там традиция бить вновь прибывших.

Харьковские правозащитники посетили Бердянскую исправительную колонию №77 с внеплановой проверкой и сделали заключение – в этом месте отбывания наказания над осужденными охранники систематически издеваются – унижают и жестоко избивают. В последнее время сюда поступили 13 заключенных, которых сразу же избили. И только один из них, 23-летний Александр Молоков, решился продемонстрировать побои на камеру. Остальные опасаются дальнейших репрессий.

Правозащитники говорят, что в этом заведении существовала традиция – обязательно избивать вновь прибывших. На этот раз заключенным удалось провезти лезвия, они сделали себе порезы и отказались выгружаться, требуя, чтобы их отправили в другое место. Это послужило поводом организовать атаку с применением смирительных средств.

В Пенитенциарной службе утверждают, что акция была спланирована осужденными и спровоцирована самим Молоковым. Якобы он собирался наводить на зоне свои порядки и ударил подошедшего инспектора в лицо. Охране пришлось прибегнуть к помощи группы быстрого реагирования – в ход пошли дубинки, газовые баллончики, специальные средства.

Читайте также: Беглых заключенных Чернухинской колонии расстреливают в полях

Правозащитники говорят: «Эти люди, которые совершили преступления, которые наказаны судом, находятся в пенитенциарных учреждениях. Они остаются людьми и требуют соответствующего обращения к себе. Это — не прихоть правозащитников Украины, а уважение к человеческому достоинству, требования международных документов».

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова