hronika.info
Видеоновости

«Хлопок был такой силы, что ноги подкосились», – свидетели пуска ракеты, сбившей «Боинг». Видео

«Хлопок был такой силы, что ноги подкосились», – свидетели пуска ракеты, сбившей «Боинг». ВидеоНа небе видели летящую ракету у себя над головами незадолго до крушения лайнера.

Жители села Червоный Жовтень в Донецкой области заявили, что видели ракету, которая 17 июля 2014 года сбила пассажирский «Боинг-777» рейса MH17 «Малазийских Авиалиний».

«Собеседники рассказали, что видели летящую ракету у себя над головами незадолго до крушения лайнера. Это наиболее подробные свидетельства на сегодняшний день, позволяющие предположить, что лайнер был обстрелян с подконтрольной боевиками территории», – отмечает агентство, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

58-летний Петр Федотов рассказал, что во время крушения рейса MH17 находился с матерью в саду.

«Были мы с мамой во дворе, когда это произошло. Раздался хлопок такой силы, что непроизвольно просто-напросто мы присели во дворе, ноги сами подкосились. Потом стало интересно, и мы сразу побежали за дом посмотреть. Эта ракета здесь вот так шла, виляла, потом какая-то ступень отделилась и вот там, в стороне Лутугино и Тореза, чуть правее, уже было видно, когда самолет в воздухе разваливался. Только потом мы уже узнали, что Боинг», – рассказал Федотов.

«Согласно имеющимся в интернете записям с военных испытаний комлекса «БУК», выпущенные из него ракеты часто совершают зиг-заги в воздухе в течение первых нескольких секунд после запуска», – отмечает Reuters.

Агентство замечает, что во время интервью очевидец Федотов, который рассказал о «виляющей» ракете, сначала сказал на камеру, что она была выпущена с территории, подконтрольной украинской армии. Позднее, без камеры, он сказал, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной боевикам. На вопрос, почему он сначала сказал обратное, он ответил, что боится «ополченцев».

О запуске ракеты агентству также рассказали еще трое местных жителей – они утверждают, что видели ракету и взрыв самолета в небе.
Бывший боец батальона боевиков «Восток», назвавшийся Игорем, подтвердил Reuters, что 17 июля у села Червоный Жовтень стояла зенитная батарея «БУК».

Читайте также: У СБУ есть точная информация, с какого места был сбит Боинг

По его словам, за полчаса до крушения «Боинга» была выпущена ракета по украинскому штурмовику – его пилоты катапультировались. Вместе с тем, о пуске ракеты по «Боингу» он ничего не сказал.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Киев 13.03.2015 в 23:38

Пересмотрел не одно видео и везде ракеты летят прямо. Самолёт сбили на высоте 10км, на такой высоте самолёта не видно (просто точка в небе), а не то что бы увидеть как от него части отваливаются. Очередной вброс

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.