hronika.info
Видеоновости

Американцы сконструировали уникального двуногого робота. Видео

Американцы сконструировали уникального двуногого робота. ВидеоВ ходе тестирования робот продемонстрировал отличное умение сохранять равновесие.

Разработчики лаборатории Dynamic Robotics из Орегонского университета сконструировали уникального двуногого робота ATRIAS.

Двигательная система нового робота ATRIAS (Assume The Robot Is A Sphere) основана на физиологических принципах бегающих птиц, отдельные представители которых являются одними из самых быстрых бегунов в животном мире, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на eizvestia.com.

Конечности ATRIAS представляют собой конструкцию из четырех угреродоволокнистых штанг, суставы которых соединены пружинами из стекловолокна. Они выполняют функция ограничителей, а также аккумулируют кинетическую энергию.

В ходе тестирования функций робота он продемонстрировал отличное умение балансировать и сохранять равновесие во время преодолевания препятствий и прыжков с ноги на ногу.

«Когда мы научим нашего робота развивать скорость, на которую рассчитана его конструкция, он станет самым быстрым двуногим роботом в мире» – отмечает профессор в области роботехники Джонатан Херст.

Читайте также: Японцы показали быстрого двуногого робота

По словам исследователей, подобные ATRIAS роботы смогут помочь людям справляться в зоне катастроф и бедствий, где человеческое присутствие небезопасно, а использованные технологии станут основой для протезов нового поколения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова