hronika.info
Видеоновости

Эксперт предупредил о возможном прекращении поставок газа в нашу страну. Видео

Эксперт предупредил о возможном прекращении поставок газа в нашу страну. ВидеоСегодня в Брюсселе проходят трехсторонние переговоры по поставкам газа из России в Украину на период «весна-лето».

20 марта в Брюсселе проходят трехсторонние переговоры по газу, на которых украинскую сторону представляют Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности и Андрей Коболев, глава «Нафтогаза».

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин предполагает, что поставки российского газа в Украину могут быть приостановлены уже с 1 апреля текущего года. Он уверен, что с учетом многих прогнозов, на этот раз договориться не удастся. Эксперт объясняет это тем, что «Россия не хочет принимать какие-либо решения, не хочет менять базовые контракты по транзиту и поставкам газа в Украину».

Скорее всего, что этот вопрос будет решен в процессе последующих переговоров, которые возможно пройдут в первой декаде апреля. Критична ли такая остановка поставок газа для Украины? Владимир Сапрыкин утверждает, что все будет зависеть от протяженности перерыва. Ведь каждый год, начиная с 15 апреля, Украина начинает закачивать газ в подземные хранилища на следующий осенне-зимний период. По поводу привлечения Европы к созданию газовых запасов на следующий отопительный сезон, эксперт отметил, что это мало выполнимо из-за экономических и юридических проблем.

Читайте также: Венгрия снова поставляет голубое топливо в нашу страну

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова