hronika.info
Видеоновости

Ученые нашли рыбу, маскирующуюся под свою жертву. Видео

Ученые нашли рыбу, маскирующуюся под свою жертву. ВидеоВ Австралии обнаружена хищная рыба, которая маскируется под цветовую гаму своей жертвы.

Ученные обнаружили удивительный вид хищных рыб, которые обитают в Австралии и умеют мимикрировать – их цвет меняется в соответствии с цветом окраса будущей жертвы.

Специалисты Базельского университета в Швейцарии объяснили необычную мимикрию рыбы доттибек, которая обитает на Большом барьерном рифе в австралийских водах. Рыбина, в момент, когда подкрадывается к более мелкой жертве, чтобы усыпить ее бдительность, меняет окраску и принимает цвет своей потенциальной жертвы. Это иллюстрация типичного «волка в овечьей шкуре». Маленькая рыбка воспринимает перекрашенного хищника за сородича и не предвидит беду, упуская возможность спрятаться в рифах.

Читайте также: В аргентинских джунглях нашли логово немецких нацистов. Видео

Темный доттибек относится к семейству псевдохромисов и обитает по всему Индо-Тихоокеанскому региону. Способность менять цвет помогает хищной рыбе не только успешно охотиться, но и, таким же образом, избегать участи своих жертв, когда рядом появляется более крупный хищник.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова