hronika.info
Видеоновости

Начать жить «с нуля», – история одного переселенца. Видео

Начать жить «с нуля», – история одного переселенца. ВидеоНе смотря на отсутствие слуха, парень пробует адаптироваться в новых условиях.

Война отняла у него работу, дом и разлучила с родными людьми. Он остался фактически на улице, но не только не сломался, но и до победы сражался за своего единственного, настоящего, четвероногого друга.

История Саши из Макеевки взорвала соцсети и стала примером для тысяч переселенцев — как не опускать руки, когда начинаешь жить с нуля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Как и тысячи других, Саша в родной Макеевке держался, пока была работа. Далее обстрелы, закрытия предприятий и предел — голод, отчаяние и паника. В такие моменты поведение и выбор, видимо, дают лучше понять, каким в действительности является человек.

«Когда приехал в Киев, мне показывали видео — в Попасной женщина привязала собаку к столбу, а сама села и поехала на автобусе… Я не могу оставить. Не только собака должна быть другом человеку, но и человек собаке!», — говорит Саша. Мальта и сегодня с ним. Неравнодушие к судьбе друга поразила людей. Без средств парню помогли выехать из оккупированного города и добраться до столицы. Дальше — новая война и снова с собой. Смириться и жить за счет пожертвований, волонтеров или воспринять помощь как первую ступеньку к новой жизни. «Хочется работать, на жизнь зарабатывать. Не скажу, что это мечта, а обычная», — говорит переселенец.

Именно такое отношение к шансу распахнуло Саше еще несколько дверей в новом и большом городе. Не без испытаний, конечно. В первом доме парень жил без света, воды и туалета. Ему готовы были помочь на первых этапах с квартирой, но без собаки. Предлагали сдать в вольер. Но он не согласился. Именно за неравнодушие парня киевлянка Юлия отдала свою комнату Саше. Подкупило еще кое-что.

«Нет в нем такого, что все что-то должны ему помогать. Он просто хочет стать на ноги и продолжать нормальную полноценную жизнь со своей собакой рядом», — говорит она. А сегодня — очередная победа. Он нашел работу. Парень — столяр. Как и в Макеевке, в Киеве будет составлять мебель. Для многих он стал примером. Ведь начать новую жизнь, в отличие от других, ему намного сложнее. Саша ничего не слышит.

«Со слухом давно плохо. В возрасте 12-15 лет был острый аппендицит, кололи антибиотик, на него была аллергия, пошло осложнение», — рассказывает парень.

Он частично читает по губам, сейчас оформляет инвалидность. И привыкает к подарку, деньги на который ему собрали и благотворители, и пользователи соцсетей. Два слуховых аппарата — пока их надевает ненадолго. Чтобы адаптировать мозг к звукам, нужен год. На то, чтобы начать жизнь с нуля — от бегства из Макеевки до сегодня — Саше понадобилось чуть больше двух месяцев.

Читайте также: История 37-летнего «киборга» из Коломыи. Видео

Парень верит, что с появлением работы ему скоро удастся и снять квартиру. «Жену?! Не думал об этом, нужно самому на ноги стать. Хотя бы пару месяцев поработать, еще испытательный срок пройти, думаю не подведу. А там можно подумать и о знакомствах», — улыбается мужественный переселенец.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова