hronika.info
Видеоновости

Большой адронный коллайдер вновь запущен. Видео

Большой адронный коллайдер вновь запущен. ВидеоОднако полноценные эксперименты на ускорителе начнутся через несколько месяцев.

Физики надеются, что более мощные пучки позволят получить представление о новой физике, лежащей за пределами Стандартной модели.

По кольцу Большого адронного коллайдера прошли первые пучки протонов. Об этом сообщается в официальном твиттере CERN, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Следы пучков были зарегистрированы экспериментом CMS.

Полноценные эксперименты на ускорителе начнутся через несколько месяцев. Планируется, что в этом рабочем сезоне ускоритель достигнет энергий 6,5 тераэлектронвольта на пучок.

За два года простоя инженеры CERN провели серию усовершенствований — БАК получил новые магниты, новые электроцепи. По утверждению специалистов центра, новые магниты безопаснее и проще в эксплуатации, чем предыдущие.

Читайте также: Адронный Коллайдер — наводит на вопросы

Физики надеются, что более мощные пучки позволят получить представление о новой физике, лежащей за пределами так называемой Стандартной Модели. Главным достижением коллайдера стало открытие бозона Хиггса — частицы, которая ответственна за наличие у частиц массы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова