hronika.info
Видеоновости

Капеллан объяснил, как бойцам совместить моральные устои и войну. Видео

Капеллан объяснил, как бойцам совместить моральные устои и войну. ВидеоКапеллан Андрей Зелинский объяснил, как на войне ужиться с христианскими заповедями.

Как совместить в наше время понятия морали, христианских ценностей с реалиями войны? Этот вопрос часто задают себе те, кто вынужден с оружием в руках защищать себя, свою семью, землю, Родину. Имеет ли право в такой ситуации человек идти на убийство другого человека? Все эти непростые вопросы часто задают капелланам и Андрей Зелинский решил обобщить их и дал ответы в одном из своих интервью.

«Я буду говорить про войну, как про деструкцию человеческой рациональности…. Очень тяжело иногда человеку руководствоваться здравым смыслом, рациональностью и принципами Божьей воли, если мы говорим о религиозном измерении человеческого существования», — рассуждает Андрей Зелинский.

Священник говорит дальше о том, что человек не должен забывать о моральности в любой ситуации, при любых обстоятельствах. Можно позволить себе не более того, чем это требует защита. Но издевательства и пытки, унижение человеческого достоинства христианство никак не приветствует и не оправдывает.

Читайте также: Кадры с передовой: как служится бойцам 17-го батальона. Видео

«Надо помнить, что наш сегодняшний фронт – это есть отстаивание главнейших ценностей, в первую очередь самой человеческой жизни.. Поэтому мы не имеем права пасть духом, не имеем права сдаться. Человек, который едет на фронт с ненавистью в сердце – он уже побежден. Только любовь способна победить. Честная, щедрая, верная до конца любовь», — резюмировал капеллан.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова