hronika.info
Видеоновости

Толстый намек: Порошенко напомнил россиянам о пакте Риббентропа-Молотова. Видео

Толстый намек: Порошенко напомнил россиянам о пакте Риббентропа-Молотова. ВидеоУкраинский президент апеллирует к истории советско-германского соглашения.

Украина и украинский народ внесли огромный вклад в победу над фашизмом в ходе Второй мировой войны. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время чествования ветеранов по случаю Дня освобождения Одессы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

«По подсчетам историков, около 6 миллионов украинцев воевали в рядах Красной армии. 2072 украинца заслужили звание Героя Советского Союза. Украинский летчик Иван Кожедуб, сбивший 64 немецких самолета, стал трижды Героем. Четыре оперативные стратегические объединения были названы «украинскими фронтами», — напомнил глава государства, указав, что Украина и Беларусь оказались фактически в центре событий войны 1941−1945 годов.

В связи с этим он назвал оскорбительными и шокирующими заявления нынешнего руководства Российской Федерации о том, что Россия якобы могла выиграть войну и без Украины.

«Такие слова — это надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувствами живых ветеранов. Не выиграли бы этой войны без украинцев — здесь не о чем даже спорить! А вот о том, началась бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Риббентропа-Молотова, можно было бы и поспорить», — заявил Порошенко.

Говоря о сегодняшних событиях в Украине, глава государства отметил, что наши деды и прадеды, которые остановили фашизм в 40-х годах прошлого века, даже в страшных снах не могли представить, что новая война придет в нашу страну с Востока.

Читайте также: Порошенко напомнил США об их обещании

«Чем, скажите, аншлюс Австрии 38-го года или оккупация Судетской области в 39-м отличаются от аннексии Крыма или попыток отторгнуть Донбасс в 2014-м?!» — сказал Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

3 комментария

necaj 11.04.2015 в 16:38

KACAPY NACIJA DEBILIV—SCOB VY ZDOXLY SVYNI XRJUSSKI

Ответить
олег 11.04.2015 в 17:08

пакт хорошо но не надо забывать про требования сталина к лиге наций военное сотрудничество с совместными парадами экономическое сотрудничество Финляндию раздел Польши все собрав будет понятно что вторая мировая начата сталиным гитлер сопляк и людей совок уничтожил намного больше. победители фашизма херовы

Ответить
Stephan 11.04.2015 в 17:11

today's Ukrainian politics should make clear with historical events of Soviet period and open secret K.G.B. documents especially for the Ukrainian residents that can consolidate and define the national idea of different ethnic, cultural, religious, etc. preferences

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.