hronika.info
Видеоновости

«Это похоже на бред при высокой температуре», – боец АТО о «донбасском синдроме». Видео

«Это похоже на бред при высокой температуре», – боец АТО о «донбасском синдроме». Видео80% солдат возвращаются с Донбасса со сложными психическими расстройствами.

Украинские военные, вернувшиеся с войны на Донбассе, получают сложные психологические травмы, с которыми им сложно ужиться на мирной территории.

Об этом в своем материале для Mashable пишет журналист Кристофер Миллер, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Он поговорил с несколькими ветеранами, которые вернулись из зоны АТО. Украинские солдаты вспоминают ужасные вещи, с которыми им теперь приходится жить. Кроме того, они сталкиваются с тем, что общество не готово принимать ветеранов войны.

«Вы спросили, как я себе чувствую? Я чувствую себя ужасно. Я не живу, я существую. Это похоже на бред при высокой температуре. Я не могу назвать свое состояние жизнью», — рассказывает вернувшийся с Донбасса 35-летний киевлянин Сергей Ятченко, воевавший в 25-м батальоне территориальной обороны «Киевская Русь».

Сергей рассказывает, что домой было возвращаться очень сложно. «Украинское общество не готово к ветеранам войны. Я повидал много ужасного но фронте, но дома я столкнулся с еще более жесткими вещами», — отмечает он.

Как поясняет психолог и специалист по работе с психотравмами Валентина Нейкова-Мохова, таких военных как Сергей много. Она отмечает, что многие ветераны, возвращаясь домой, сталкиваются со сложностью выполнения самых элементарных бытовых задач.

По ее словам, военным приходится прикладывать немало усилий, чтобы снова интегрироваться в гражданскую жизнь. Но многим это не под силу, потому они могут зависнуть в постоянном состоянии тревоги, или депрессии, стать зависимыми от наркотиков или алкоголя.

«Ночные кошмары — это самое ужасное», — рассказывает солдат Славик, которые оправляется в военном госпитале Днепропетровска после огнестрельного ранения. Он рассказывает, что как-то проснулся посреди ночи в бреду с мыслями, что его сосед по палате — боевик.

«Я был готов убить его. Медсестра нашла меня разговаривающего сам с собой. Я стоял над спящим солдатом с ножом в руке. Слава богу, она была там», — рассказывает Славик.

Еще один ветеран Сергей по кличке «Волк», который сейчас лечиться в центральной больнице Артемовска, признает, что нуждается в психологической помощи. Но не знает, где ее получить. «Дайте мне бутылку водки, и я буду в порядке» — говорит «Волк». Пьет он, по его словам, чтобы блокировать воспоминания о кошмарах, которые он видел во время сражений. Все они и сейчас живут в его голове.

«Собаки рычали, жуя руки и ноги трупов [в Дебальцево]. Как бл*ять я теперь могу забыть увиденное?», — вспоминает Сергей «Волк».

Однако, как поясняет Валентина Нейкова-Мохова, несмотря на такие тревожные поведения, солдаты часто отказываются от помощи психологов.

Читайте также: Боец батальона «Днепр-1» поделился своими мыслями о войне России с Украиной на камеру. Видео

«Мы пытаемся объяснить солдатам, как им стоит действовать после возвращения с фронта. Но даже 1000 психологов не сможет помочь солдату, если он сам не захочет себе помочь», — говорит она, уповая, что в будущем удастся выработать программы, помогающие солдатам вернуться к нормальной жизни.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова