hronika.info
Видеоновости

Вокруг запрета фильма «Номер 44» разгорается международный скандал. Видео

Вокруг запрета фильма «Номер 44» разгорается международный скандал. ВидеоИз-за отзыва лицензии российской стороной, в Украине фильм также не покажут.

В Украине не покажут фильм «Номер 44» из-за того, что российский прокатчик и правообладатель отозвал лицензию.

Скандал вокруг внезапного запрета получил огласку не только в странах СНГ, но и за океаном, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Не умолчал даже автор одноименного романа Том Роб Смит.

Голливудская драма Даниэля Эспиносы «Номер 44» об эпохе Сталина должна была выйти на 60 экранах в 20 городах Украины, но за день до премьеры российский правообладатель на фильм отозвал лицензию.

На реакцию России отреагировали и сами создатели картины, в частности автор одноименного романа Том Роб Смит. По словам писателя, его роман ранее не был запрещен в России и в течение нескольких лет имел хороший спрос.

А вот американских правозащитников действия России не удивляют. Бывший президент «Фридом хаус» Дэвид Крамер уверен, что северный сосед делает все возможное для ограничения доступа к информации.

Представители украинской киноиндустрии убеждены, что избавиться от давления Москвы возможно только при условии прямых контактов с западными компаниями.

«Наши дистрибьюторы должны работать непосредственно с правообладателями в Европе и Америке. Думаю, надо подавать иски о компенсации убытков к российской компании и искать диалога с правообладателями, студией-производителем для того, чтобы права были закуплены непосредственно Украиной», — считает глава государственного агентства по вопросам кино Филипп Илиенко.

Читайте также: Вокруг Far Cry 4 разгорелся скандал

Украинские дистрибьюторы не спешат подсчитывать убытки и уверяют, что это еще не конец фильма.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова