hronika.info
Видеоновости

Студенты восстали против объединения специальностей в ВУЗах. Видео

Студенты восстали против объединения специальностей в ВУЗах. ВидеоПредложенная Министерством образования реформа вызывает серьезное сопротивление со стороны преподавателей и студентов.

Уже в 2016 году из 150 специальностей в Украине останется только 109 – будет происходить слияние в каждой отрасли знаний. Это вызвано тем, что, по мнению специалистов, излишне раздуты классификаторы специальностей, особенно в технических вузах. Так, электромеханику объединят с электротехникой. Не будут впредь выпускаться геологи, геофизики и гидрогеологи. Никто не смог вразумительно объяснить чем, например, отличаются «компьютерные технологии» и «информатика».

В Министерстве образования поясняют, чем вызвано сопротивление людей такому упорядочению – некоторые специальности открывались конкретно под некоторых людей, профессорский состав, кафедры. И надеются, что университеты смогут провести разумную чистку кадров, когда преподавать останутся действительно специалисты, а не кумовья-сватья.

Студенты восстали против объединения специальностей в ВУЗах. Видео

Чиновники спешат успокоить студентов и абитуриентов – объединение специальностей произойдет только с 2016 года и никак не коснутся тех студентов, которые сейчас учатся на данных специальностях – им будет выдан диплом специалиста, на которого они поступали и учились.

Читайте также: В российских ВУЗах начались задержки выплат стипендий

Эксперты утверждают, что конкуренция между вузами за студентов только поможет получить более качественные знания. Это реформирование станет первым шагом к тому, что украинское образование будет признано в мире – новый международный классификатор поможет студентам переходить из украинского вуза в иностранный. В результате в нашей стране будет не более 80 специальностей. Уже обнародован «черный» список, в который вошли 60 вузов вместе с филиалами, которые планируется закрыть.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова