hronika.info
Видеоновости

Съезд адвокатов Украины ознаменовался потасовкой. Видео

Съезд адвокатов Украины ознаменовался потасовкой. ВидеоВидео о том, как в столице выбирали члена Высшего совета юстиции.

В киевском Доме кино начал свою работу съезд адвокатов Украины, где будет избран член Высшего совета юстиции.

Данное мероприятие с самого начала ознаменовалось скандалом: представители охранной фирмы «Варта 1» и неизвестные в камуфляже заблокировали вход в здание и впускали лишь «избранных» — руководствуясь специальными списками, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Обозреватель.

Около входа в здание Дома кино по ул. Саксаганского,6 собрались более сотни человек, слышатся требования пропустить адвокатов внутрь. Однако люди в камуфляже и охрана блокировали вход и пропускают людей по «особенным» спискам.

«Я адвокат из Киева, фамилия Назаренко, вот удостоверение, почему не пропускаете?», — обращается к охране один из адвокатов.

«Вас нет в списках», — сухо отвечает охрана.

«Делегацию адвокатов Киева не допускают к участию в работе ІІІ Съезда адвокатов. Это происходит, несмотря на решение суда о том, что подобные действия являются незаконными», — рассказал Игорь Иванов, адвокат, делегат ІІІ Съезда адвокатов Украины, члена Совета адвокатов Киева.

«Задача, которая поставлена пред участниками съезда — избрать лояльных к старому режиму людей, которые ранее были «столбами» режима Януковича и Кучмы. Отбирает людей адвокат Павел Гречковский», — рассказал адвокат Александр Башук.

Отметим, что Гречковский является родственником коррумпированного бизнес-партнера премьер-министра Украины Арсения Яценюка Николая Мартыненко.

Когда же столичные адвокаты попытались пройти внутрь, охрана применила силу.

«Я был свидетелем физического насилия, которое использовали в отношении делегатов из Киева — при том, что насилие не ограничивалось препятствием к проникновению внутрь Дома кино. Я видел как минимум один умышленный удар в лицо, который не был ничем спровоцирован, и применение вещества, которое по запаху и действию напоминало слезоточивый газ», — взвешенно подбирая слова, рассказал адвокат, делегат ІІІ Съезда адвокатов Украины Вадим Харченко.

Читайте также: У адвокатов Савченко появилось неопровержимое доказательство невиновности летчицы. Видео

Назначили себя охраной

Любопытно, что охранная фирма «Варта 1», которая блокировала вход в Дом кино, не имеет права осуществлять охранную деятельность, так как в пятницу, 24 апреля, Киевский окружной административный суд своим решением… лишил данную фирму лицензии.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова