hronika.info
Видеоновости

Непал содрогнулся от жуткого землетрясения: сотни жертв. Видео

Непал содрогнулся от жуткого землетрясения: сотни жертв. ВидеоЭпицентр мощнейшего подземного толчка находился всего в 80 километрах от столицы Непала — Катманду.

Сегодня, 25 апреля, в Непале произошло мощное землетрясение, которое Геологическая служба США оценивает примерно в 7,9 балла по шкале Рихтера.

Очевидцы сообщают о сотнях погибших, однако никакой официальной информации от правительства Непала пока нет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на укроп.org.

Сейсмологи установили, что эпицентр мощнейшего подземного толчка находился всего в 80 километрах от столицы Непала — города Катманду. Глубина эпицентра была очень небольшой — всего 10 километров.

Сотрудничающий с CNN репортер местной телекомпании IBN К.Дхиксит сообщил в прямом эфире, что прямо из своего дома в Катманду он наблюдает обвал стен у строений на его улице.

Один из вторичных толчков (так называемых афтершоков) произошел прямо на его глазах. Журналист рассказал, что наблюдает, как с сильным грохотом рушатся стены, а местные жители в панике выбегают на улицы.

В свою очередь, журналист местного издания Republica Сагар Гимир сообщил в своем Twitter-аккаунте, что прямо на его глазах в Катманду обрушился 9-этажный жилой дом. Под его обломками, по оценкам специалистов, может находиться порядка 400 человек. Есть ли среди них выжившие, пытаются выяснить местные спасатели.

Кроме массовых обрушений зданий в Катманду, землетрясение затронуло высочайшую на планете вершину Эверест, также находящуюся на территории Непала. По данным CNN, с нее сошла едва ли не самая крупная снежная лавина в истории. Пока нет никаких данных, находились ли там в этот момент альпинисты и есть ли среди них погибшие и пострадавшие.

Также, из-за землетрясения получила серьезные повреждения взлетно-посадочная полоса в аэропорту столицы Непала Катманду. В связи с этим он больше не может принимать и отправлять самолеты, что очень серьезно затрудняет предоставление иностранной помощи.

Читайте также: В Китае в результате землетрясения погибли не менее 175 человек

Отголоски землетрясения в Непале ощутили и в соседней с ним Индии. В частности, о подземных толчках передавали из Нью-Дейли, который находится примерно в 300 километрах от эпицентра стихийного бедствия.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова