hronika.info
Видеоновости

Сегодня каждому православному украинцу надо поздравить женщин. Видео

Сегодня каждому православному украинцу надо поздравить женщин. ВидеоСегодня православные отмечают праздник жен-мироносиц.

Сегодня православные христиане поздравляют всех женщин, мам, жен.

По традиции второе воскресенье после Пасхи – праздник жен-мироносиц, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ria-m.tv.

В Мелитопольском соборе во имя преподобного благоверного князя Александра Невского сегодня в честь праздника по окончании службы всем женщинам вручили оригинально украшенные пряники.

А воспитанники воскресной школы, действующей при соборе, организовали для прихожан концерт. В своих стихотворениях и песнях они прославляли маму.

Жены-мироносицы — это женщины-апостолы, те самые женщины, которые поучались, слушая слово Божие, и безстрашно несли его в народ; по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним на Голгофу, созерцали Его страдания, стоя у креста, и неусыпно следили за всем происходящим, вплоть до самого погребения Господа, «смотрели, где Его полагали» (Мк. 15:47). Это были Мария Магдалина, Мария Иаковля, Саломия, Мария Клеопова, Иоанна, Сусанна и другие богатые женщины, о которых говорит Евангелист, что они служили Господу имением своим (Лк. 8:3).

За эту неустрашимую любовь и самоотверженную преданность они и удостоились высочайшей награды. Первыми сподобились они услышать от Ангела радостную весть о Воскресении Христа, а затем и лицезреть Самого явившегося им Воскресшего Учителя. И великой чести удостоились они от Господа — быть провозвестниками радости Воскресения для самих Апостолов.

Читайте также: Каждому украинцу придется заплатить в этом году 40 тысяч гривен налогов

Напомним, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука просил президента Петра Порошенко отменить празднование 8 марта. Вместо него владыка просил Гаранта рассмотреть возможность установить в Украине празднование Женского дня на государственном уровне в День памяти святых Жён-мироносиц (второе воскресенье по Пасхе). Однако президент архиепископа не услышал.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова