hronika.info
Видеоновости

Школьники вместо информатики будут изучать другой предмет. Видео

Школьники вместо информатики будут изучать другой предмет. ВидеоВ школьной программе будут изменения – вместо информатики ученики станут изучать более востребованный в будущем предмет – ИТ-программирование.

Сейчас в школах информатику дети начинают изучать уже со второго класса. Но в ближайший год этот предмет заменят на программирование – правительство уже обнародовало разработанную программу, рассчитанную на поддержку IT-отрасли.

Обоснование такой замены простое – по мнению специалистов, к которым относит себя народный избранник Алексей Скрипник, в бывшем руководитель ИТ-компании, умение составлять программы в будущем будет более востребовано, чем знание информатики в общем. Нардеп утверждает, что эта отрасль продолжает, в отличие от большинства других, расти даже в кризис. «Чтобы создать ИТ-компании, вам нужны два гения и два компьютера. С учетом того, сколько у нас стоили гении, это было очень дешево», — сказал политик.

Читайте также: С 1 сентября школьные учебники могут стать платными. Видео

В Министерстве образования заверяют, что уже с начала следующего учебного года в расписании будут не уроки информатики, а уроки программирования. Это не помешает и тогда, когда ученики будут решать в каком вузе и на какой специальности им дальше учиться – ведь и в системе высшего образования грядут изменения, которые пока отразятся на слиянии некоторых профессий.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова