hronika.info
Видеоновости

В Германии придумали автомобиль, умеющий ездить боком. Видео

В Германии придумали автомобиль, умеющий ездить боком. ВидеоТеперь на улицах Германии можно будет увидеть автомобили, которые компактно сжимаются, в формате автопоезда.

Немецкие инженеры из Центра робототехники DFKI в Бремене придумали элегантное и инновационное решение проблемы парковки на перегруженных улицах — маленький электрический автомобиль, способный разворачиваться на месте, ужиматься в размерах и перемещаться боком, втискиваясь в такие места, куда не сможет вписаться ни один стандартный автомобиль.

В основу конструкции автомобиля EOssc2 (неофициально — «Crab») легли элементы строения тела краба, который может расставлять свои конечности в стороны или подбирать их ближе к себе, существенно уменьшая занимаемую площадь, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт NEWSru.com.

Подвеска автомобиля EOssc2 также обладает несколькими степенями свободы, автомобиль может расширить свою базу при движении по дороге и сузить ее перед парковкой, а независимый поворотный привод каждого колеса придает автомобилю необычайную маневренность.

Кузов EOssc2 имеет размеры 1,5 на 2,5 метра, пассажирский салон, в котором есть два сиденья, может наклоняться вперед для уменьшения габаритных размеров автомобиля перед парковкой. Двери автомобиля открываются, смещаясь вверх, что позволяет водителю и пассажиру беспрепятственно садиться и покидать салон. Большая часть из 750 килограмм веса автомобиля приходится на 54-вольтовую литий-полимерную аккумуляторную батарею.

В движение автомобиль приводится четырьмя 4-киловаттными электродвигателями (по одному на каждое колесо), мощности которых достаточно для того, чтобы разогнать автомобиль до скорости в 65 км/час.

Пока автомобиль EOssc2 управляется водителем, но в его конструкцию уже заложены все элементы, благодаря которым он сможет в будущем обрести полную автономию и перемещаться самостоятельно без любого участия человека в этом процессе, объединяясь с другими такими автомобилями в целые автопоезда по мере необходимости.

Читайте также: Mercedes-Benz показал, в каких автомобилях будут ездить наши дети и внуки. Видео

Уже создано несколько опытных образцов автомобилей EOssc2, которые прямо сейчас проходят испытания на дорогах Бремена в Германии и Даляня в Китае.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова