hronika.info
Видеоновости

В Украине хотят ввести по два техпаспорта на каждый автомобиль. Видео

В Украине хотят ввести по два техпаспорта на каждый автомобиль. ВидеоГенеральный директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко придумал способ, как уменьшить количество угоняемых машин.

В связи с ростом вдвое (до 11900 случаев) количества похищенных авто в 2014 году предлагается принять ряд мер по повышению степени ответственности лиц, виновных в незаконном обороте автомобилей (незаконное завладение, уничтожение или подделка агрегатов; сбыт имущества, полученного СПД преступным путем).

Данная проблема — не только владельцев автомобилей, но и страховых компаний, официальных дилеров и банков, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Автоцентр.

Согласно статистике страховой компании, большинство найденных автомобилей – это те, которые специально искали владельцы с использованием работников МВД. В остальных случаях милиция достаточно пассивна в розыске угнанных машин.

Эксперты предлагают, открыть базы данных ГАИ «Автомобиль» и Единого госреестра МВД, где есть информация обо всех угнанных автомобилях. Второе – это сделать два техпаспорта – малый (который дает право на управление ТС) и большой (право на распоряжение ТС, в том числе продажу).

А самое главное – ужесточить степень ответственности для угонщиков автомобилей, повышение ответственности для людей, которые переделывают номерные агрегаты автомобилей (сей час – штраф) и за покупку, продаж имущества, которое ранее было украдено.

Читайте также: В Украине хотят ввести налог на авто и ювелирные изделия

По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, в Украине штраф за угон — 17 тыс. грн. или лишение свободы от трех до пяти лет, а в ближайших странах – от 2 до 7 лет лишения свободы без возможности уплатить штраф.
Джерело: fakty.ictv.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова