hronika.info
Видеоновости

Порошенко напугал поляков «большим вооруженным конфликтом», надвигающимся на Европу. Видео

Порошенко напугал поляков «большим вооруженным конфликтом», надвигающимся на Европу. ВидеоПорошенко выступил с пламенной речью в Гданьске.

В польском Гданьске, где продолжаются памятные мероприятия по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войне в Европе, выступил президент Украины Петр Порошенко. Он призвал современную Европу не повторять ошибок середины ХХ века, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Сегодня мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ошибки 1930-х годов никогда не повторились», — заявил украинский лидер.

И отметил, что «большой вооруженный конфликт надвигается на Европу».

Порошенко напомнил о разделе Польши в 1939 году союзными тогда гитлеровской Германией и Советским Союзом. И заявил, что идея разграничения сфер влияния не должна иметь повторения в XXI веке, а никакие стратегические интересы не стоят человеческих жизней.

В то же время президент Украины отметил, что ситуация сейчас является самой тревожной с момента завершения Второй мировой войны.

«Преступления повторяются сегодня, несмотря на жесткую науку прошлого», — сказал Порошенко.

«На удивление, мы снова видим попытки задобрить агрессора. Это тенденция пренебрегать наукой, которая получена», — заявил президент Украины и призвал остановить такую тенденцию и солидарно давить на Россию, чтобы заставить ее выполнять мирные соглашения, подписанные в Минске.

Порошенко обратился к европейцам со словами о том, что сейчас украинские герои отдают свои жизни ради фундаментальных принципов ЕС – свободы, единства, правосудия и так далее. И призвал не оставлять Украину в одиночестве перед лицом агрессора.

Глава государства попросил европейцев продемонстрировать единство и солидарность с Украиной, что непременно станет залогом общей победы.

Читайте также: Неподалеку от Черкасс задержан автобус с 60 «охранниками». Видео

Речь Порошенко завершилась продолжительными аплодисментами аудитории.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова