hronika.info
Видеоновости

«И Донбасс будет освобожден от оккупантов. И Крым будет освобожден», – Президент. Видео

«И Донбасс будет освобожден от оккупантов. И Крым будет освобожден», – Президент. ВидеоПрезидент поздравил украинцев с Днем памяти и примирения.

В пятницу вечером 8 мая, на площади возле здания музея Великой отечественной войны состоялась официальная церемония Дня памяти и примирения.

Церемония началась в 22:00 с выступления Президента Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По случаю Дня памяти и примирения Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной принял участие в концерте «Голоса героев» и мемориально-художественной акции «Первая минута мира», которые состоялись на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». На мероприятия были приглашены ветераны Второй мировой войны, в том числе Красной Армии и Украинской Повстанческой Армии, а также военные — участники АТО.

В начале выступления Президент обратил внимание присутствующих на монумент «Родина-мать», который известный руфер Мустанг украсил венком из красных маков.

Глава государства подчеркнул, что красные с черным маки, которые являются международным символом памяти о погибших в войнах, сегодня стали и украинским символом памяти. «Красные с черным маки — у сердца каждого из нас, здесь присутствующих. И завтра наша страна и мы с вами традиционно будем праздновать День победы над нацизмом, потому что мы народ-победитель», — сказал Президент.

Президент отметил, что сегодня Украина впервые в европейском формате отмечает День памяти и примирения и «смотрит на собственную историю, наконец, своими глазами, а не сквозь московские очки».

Петр Порошенко подчеркнул, что в течение долгих шести лет Второй мировой войны сотни миллионов людей в десятках странах мечтали о первой минуте мира, которая наступила 8 мая ровно 70 лет назад. «О такой минуте мечтаем и мы с вами. Она наступит, в Украине снова воцарится мир. Я обещаю делать для этого все возможное. И невозможное тоже буду делать. Не сомневаюсь, что мы победим, ведь защищаем свою родную украинскую землю. И Донбасс будет освобожден от оккупантов. И Крым будет освобожден», — сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом и использовать ее для своей имперской политики, тем более по отношению к Украине. «Победа 1945-го — общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов бывшего Советского Союза», — сказал Президент.

Президент заявил, что «Сегодня украинский народ и Вооруженные силы Украины — едины как никогда! Добро всегда побеждает зло! Украинские «укропы» освободили большую часть Донбасса! Украинцы встали на защиту Родины и за пример берут опыт своих прадедов и дедов»

«Сегодня во имя Украины объединились воины УПА и Красной армии. Спасибо вам за это!» — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: 70 лет назад был освобожден Бухенвальд. Фото

В 23:01 было объявлено «Первую минуту молчания и зажгли чашу с вечным огнем. Присутствующие почтили минутой молчания погибших. После этого в небо запустили шарики со светодиодами — «Маки памяти», прозвучал гимн ЕС «Ода радости».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова