hronika.info
Видеоновости

Авдеевский коксохимический завод продолжают разрушать снарядами. Видео

Авдеевский коксохимический завод продолжают разрушать снарядами. ВидеоВ течении часа произошло более трех десятков попаданий.

Три десятка снарядов упало на Авдеевский коксохимический завод, и это при том, что на заводе в Авдеевке расположен наблюдательный пункт трехсторонней миссии по приостановке огня.

Первые снаряды 120-мм калибра разорвались в пределах городской черты Авдеевки в 16.45. Дальше было больше трех десятков попаданий в течение одного часа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Несмотря на довольно частое эхо артиллерийских разрывов, к концу прошлой недели – уже после активных зимних обстрелов – в городе было относительно спокойно. Накануне же снова погиб человек.

«Вчера погиб 25-летний парень. Ему бы жить и жить. Позавчера были еще раненые», — говорит Юрий Черкасов, мэр Авдеевки.

Еще две женщины с ранениями попали в местную больницу. Их жизни, говорят медики, угрозы нет. Но жертв могло быть гораздо больше.

Толстенные бетонные перекрытия в цехах Авдеевского коксохима от мощных прямых попаданий ломались и складывались, словно бумажные. Большинство людей просто спас случай: в цехах как раз завершилась смена.

Не прошло и года, как тепловоз, в который попал снаряд, капитально отремонтировали. Сейчас этому тепловозу прямая дорога на металлолом. Именно на лестнице тепловозного цеха осколок вражеского снаряда настиг 25-летнего Василия, здешнего электрика-ремонтника.

«Вы знаете, случайно такого количества попаданий в одну точку не бывает», — говорит Муса Магамедов, директор коксохимического завода.

Десантники 95-й аэромобильной бригады, которые сейчас контролируют окрестности города и защищают участок передовой в районе Авдеевки, уверены: вражеская атака не была случайной. Арту боевиков кто-то прицельно приводил.

От крайних юго-восточных жилых кварталов Авдеевки до территории активных боевых действий всего несколько километров. Из 36-тысячного города более чем две трети жителей давно уехали.

У большинства же тех, кто остался, просто некуда бежать. И со своими проблемами – хоть о продуктах с водой, хоть о здоровье – люди все чаще обращаются к военным.

Наглухо забиты фанерой окна и надежно закрытая дверь — в местном отделении социальной защиты теперь не рабочая пора. Но в социальной помощи и защите жители Авдеевки точно нуждаются.

Десантники 95-й аэромобильной бригады регулярно устраивают раздачи пайков. Без камер и лишнего шума, просто решили, что должны помогать местным чем могут.

«После того, как ребята столкнулись с местными жителями, которые трудно живут, под постоянными обстрелами, они решили, что будут отдавать им часть своего сухпая», — говорит «Капелла», офицер 95-й аэромобильной бригады.

Бумажные ящики опустели за считанные минуты. Часть людей осталась с пустыми руками, поэтому ребята отдали просто свое.

Читайте также: Авдеевский коксохимический завод обстреляли

Десантники планировали сейчас привезти больше сухпая, но накануне вражеская мина угодила в склад с продуктами. Много запасов сгорело, а четверо украинских бойцов получили ранения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова