hronika.info
Видеоновости

Мариуполь отмечает «День героя». Видео

Мариуполь отмечает «День героя». Видео Огромное количество военной техники съехалось в Мариуполь на празднование праздника.

Сегодня в Мариуполе на площади «павшего Ленина» состоялось празднование Дня Героя Украины, инициированное общественной организацией «Студенческое Братство».

Защитники Мариуполя показали жителям города военную технику с передовой, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт
mariupol.tv.

Мариупольцы пришли с украинской символикой и флагами, и смогли сфотографироваться с оружием в бронежилете рядом с боевой техникой.

Мэр города Юрий Хотлубей поздравил украинских военнослужащих с праздником и вручил им благодарности. С танцевальными и вокальными номерами для защитников города выступили художественные коллективы. По словам организатора Данила Тюрина, это мероприятие очень важно для мариупольцев: «Мы обратились в управление образования с предложением, чтобы школьники ко Дню Героя Украины нарисовали для военнослужащих рисунки и сделали сувениры-обереги из солёного теста. Многие откликнулись, и вот сейчас здесь такой замечательный праздник».

Боец батальона «Донбасс» с позывным «Страйк» рассказал mariupol.tv, что многие машины приехали на площадь прямо с передовой: «Эта машина сегодня была под Широкино. Вчера был довольно массированный обстрел, но мы продолжаем удерживать свои позиции и защищать Мариуполь».

«Сегодня для меня праздник — День Героя Украины. Я пришла сюда чтобы поддержать защитников нашего города, сказать им спасибо. Я боюсь войны, боюсь что она придёт в Мариуполь, но я верю нашим военным и знаю, что они защитят нас», — рассказала Надежда, участница мероприятия.

Читайте также: Как украинские морские пехотинцы защищают Мариуполь

По словам бойца Нацгвардии Сергея, день героя — это общий праздник для всех украинцев: «Мы все герои, потому что боремся за свободу Украины. В принципе, это наш профессиональный праздник. Я защищаю Мариуполь, и мне не страшно, потому что я много провёл времени в зоне АТО».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова