hronika.info
Видеоновости

Пес Сепар первым предупреждает «айдаровцев» о наступлении боевиков. Видео

Пес Сепар первым предупреждает «айдаровцев» о наступлении боевиков. ВидеоСепаратисты постоянно нападают на блок-посты ВСУ.

На «нулевой» блокпост на Луганщине боевики совершают постоянные нападения. Бандформирования вплотную подходят с территории, которая официально является нейтральной зоной.

Большую часть времени в Золотом ребята из второй афганской штурмовой роты «Айдара» вынуждены проводить в полной боевой готовности. Если раньше горячо здесь было только ночью, то сейчас и днем, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

По несколько раз в сутки по позициям украинских сил работают снайперы. Зачем боевики открывают огонь – бойцы не могут понять. Ни одного стратегического объекта поблизости нет, а позиция обеспечивает деятельность единого перехода между разделенными частями Добасса во всем регионе. Благодаря нему люди из окрестных так называемых нейтральных и оккупированных сел имеют возможность получить дешевые продовольствие и гуманитарку.

Айдаровцам помогает Сепар. Так назвали собаку, которая прибежала со стороны оккупированного Первомайска. Именно пес первым слышит, когда могут начинаться обстрелы.

«Самый первый убегает в укрытие. Начинаются обстрелы – и мы за ним. Ночью, днем слышит. Бывает, людей нормально пропускает, бывает – как какая-то контрабанда – так сразу на них бросается», — восхищается четвероногим другом боец с позывным «Бур».

Только за прошлую неделю в этом районе ранены четверо военных, еще один погиб. Украинцы говорят – огонь открывают только в ответ. А за собратьев отомстили.

Местные жители, которых осталось немного, о жизни под пулями рассказывают привычно. Кому было куда – уехали. Остальные вынуждены приспосабливаться к условиям выживания на войне.

Читайте также: Дальнобойщик написал песню для жены бойца ГРУ Александрова. Видео

«Так и живем. Дети играют на площадке, пули свистят над ними. Приседаем, падаем», — рассказывают они.

Тем временем власть Луганщины выдвинула ультиматум боевикам. Если те не прекратят огонь по переправе, то последний переход закроют.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова