hronika.info
Видеоновости

Крис Нолан пояснил финал «Начала» (Inception). Видео

Крис Нолан пояснил финал "Начала" (Inception). ВидеоРежиссер обсудил со студентами неоднозначный финал фильма.

Режиссер Кристофер Нолан в речи перед выпускниками Принстона (США) обсудил противоречивый открытый финал ленты Начало (Inception).

В конце фильма о путешествиях в реальности и снах главный герой в исполнении Леонардо Ди Каприо оставляет на столе вращающийся волчок, оставляя зрителя в недоумении — во сне он или в настоящей жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Independent.

Нолан пустился в подробные размышления о том, что должен символизировать такой ход, пишет

«Обычно здесь говорят что-то в духе «Следуйте своей мечте», но я не хочу говорить такого, так как не верю в это. Я хочу, чтобы вы следовали за своей реальностью», — пояснил он.

По его словам, со временем реальность начинает расцениваться как «бедный родственник» мечты и снов. Нолан же призывает расценивать последние как части реального.

Читайте также: Певец Крис Браун был освобожден из заключения

«То, как закончился фильм, — герой ДиКаприо Кобб уходит к детям, он был в своей субъективной реальности. Ему уже было все равно, и это подводит нас к мысли, что, возможно, все уровни реальности полноценны… Суть в том, что объективно [открытый финал] важен для зрителя в абсолютном смысле: даже когда я смотрю, это все равно выдумка, вид виртуальной реальности. Но вопрос об отличии сна и реальности — это вопрос, который мне задают чаще всего о сделанных мной фильмах. Людям важно, потому что в этом суть настоящего. Реальность имеет значение», — попытался пояснить свою позицию Нолан.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова