hronika.info
Видеоновости

Кто он и где живет? Самый старый человек на планете. Видео

Кто он и где живет? Самый старый человек на планете. ВидеоВысоко в горах (боливийских Андах), живет себе дедуля Кармело Лаура Флорес — самый старый человек в мире, его возраст 123 года.

Жизнь пожилого рекордсмена протекает в маленькой деревушке FRASQUIA, Боливия — это в окрестностях озера Титикака на высоте более 4,5 километров.

Родной дом Кармело состоит из грязи и соломенной крыши, там нет электричества и других признаков цивилизации. Дедуля неграмотен, не говорит по-испански и не имеет ни одного зуба. Он ходит без палки и без очков, но что бы Кармело вас услышал надо говорить ему прямо в ухо.

«Я вижу немного тускловато. У меня было хорошее зрение ранее. Но я увидел, как ты пришел», сообщает он посетившим его журналистам.

Кармело сидит возле своего дома, приветствует гостей с приподнятой рукой, улыбается и присаживается на камень. Его дёсна — выпуклые от листьев коки.
Как и большинство боливийских крестьян, проживающих в высокогорье, он жевал коку всю свою жизнь.

Специалисты Книги рекордов Гиннеса сейчас проверяет оригинал документа, подтверждающего рождение Кармело. Старейший подтвержденный возраст до этого — 122 года и 164 дней у Жанна Кальмана (Франция), который умер в 1997 году.

Читать также: В Индии живет 141-летний человек

27-летний внук Флореса, говорит, что тот участвовал в войне Чако 1933 с Парагваем но уже слабо помнит те далекие события.

Директор регистратора актов гражданского состояния Боливии, Эугенио Кондори, показал в реестре дату рождения Флорес — 16 июля 1890.

Кондори сказал, что свидетельства о рождении не существовали в Боливии до 1940 года. Роды ранее зарегистрировались во время крещения в сертификатах католических священников.

Чему и кому Флорес обязан своим долголетием?

«Я много ходил, вот и все. Я прогуливаюсь с животными», говорит Флорес, который долгое время пас скот. «Я не ем рис или лапшу — только ячмень. Ранее я выращивал картофель и фасоль»

Вода, которую пьет Флорес, стекает из заснеженной вершины горы Illampu — одна из самых высоких гор в Боливии.

Он утверждает, что не употребляет алкоголь, но пил немного в молодости. Он съел очень много баранины, и, хотя он любит мясо свиньи — она не доступна. Флорес рассказал, что никогда не был дальше от собственного дома, чем в Ла-Пасе — это в 50 ​​километрах, и никогда серьезно не болел.

Кармело очень скучает по своей жене, она умерла более 10 лет назад. Из троих его детей только один остался жив это — Сесилио, ему 67 лет. У Флореса есть 40 внуков и 19 правнуков, но большинство из них проживают далеко от деревни Frasquia.

Правнук Эдвин Флорес, живет по соседству с женой и двумя своими детьми, говорит, что его дед работал на собственном ранчо до 1952 года, после этого государство арестовало крупные владения, во время аграрной реформы и поделило их между крестьянами.

Смотреть видео — кто он и где живет? Самый старый человек на планете Кармело Лаура Флорес

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова