hronika.info
Видеоновости

Около Горловки террористы надеялись повторить «марьинский» сценарий. Видео

Около Горловки террористы надеялись повторить «марьинский» сценарий. ВидеоБлагодаря слаженным действиям 17-го батальона наступление боевиков было отбито.

Украинские разведчики предполагают, что противник пытается повторить Марьинский сценарий на Артемовском направлении.

Но военные уверяют — эти попытки тоже будут напрасными, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Накануне пылало небо над восточными окраинами Дзержинска, за считанные сотни метров от Горловки. Половину ночи воевал весь 17-й отдельный мотопехотный батальон.

«Сегодня половину ночи сражался весь личный состав батальона. Бой начался в Горловке между сепаратистами, а затем начался обстрел наших позиций», — рассказывает командир 17-го батальона Александр Щербина.

Такое в оккупированном городе случается минимум три раза в неделю, утверждают украинские защитники. Предполагают, что российские кураторы пытаются приструнить строптивых вожаков мелких горловских банд. Но в этот раз междусобойчик боевиков был лишь началом бурной ночи. Последствия ночной артподготовки в исполнении боевиков красноречивы: били с той стороны калибром, что крушил асфальт и дробил камни! Кроме самоходной 152-миллиметровой артиллерии этой ночью из Горловки атаковали украинские позиции в районе Ленинского и вражеские реактивные системы залпового огня.

Читайте также: В район Горловки зашли танки пророссийских наемников

Накануне была информация, что в Горловке главари боевиков требовали, чтобы во всех тамошних больницах освободили как можно больше мест – именно на 6 и 7 июня. Украинские разведчики предполагали, что Марьинский сценарий может повториться на Артемовском направлении. Собственно, рассвет те предположения не опроверг. Но штурма украинских опорников на этом участке передовой у противника не получилось — бойцы 17-го батальона приложили усилий. Главным образом – из крупнокалиберных пулеметов, на самодельных станинах и противотанковыми ракетами – даже без артиллерийского огня – украинские защитники остановили возможное нашествие.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова