hronika.info
Видеоновости

Папа не награждал Путина медалью. Видео

Папа не награждал Путина медалью. ВидеоРечь шла о медальоне, а «медаль» возникла из-за неверного перевода.

Папа Римский Франциск не вручал президенту РФ Владимиру Путину медаль.

Такая информация была размещена на католическом общественно-религиозном сайте «CREDO» после ряда публикаций в СМИ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Комментарии».

«Обмен традиционными сувенирными подарками между Папой Франциском и президентом России Владимиром Путиным вызвал волну возмущения в украинском сегменте интернета. Медальон Ангела мира — традиционный подарок Святейшего Отца главам государств — многие назвали медалью. Новость об этом распространили украинские интернет-сайты и не только. Необходимо отметить, что медальон — это сувенир, подарок на память. А медаль — это награда. Папа подарил Путину не медаль (итальянским — medaglia), а медальон (medaglione)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такой же медальон в свое время Папа дарил президенту Палестины Махмуду Аббасу, призывая его к миру. Медальон «Ангел мира» имеет также символическое значение для Украины сегодня.

«Встреча с президентом Путиным доказывает, что Папа Франциск продолжает применять свои дипломатические влияния для изменения политических курсов и укрепления отношений между государствами, как это произошло в случае восстановления дипломатических контактов между Кубой и США после более чем 50-летнего перерыва», — пишет издание.

Как сообщали «Комментарии», в ходе встречи в Ватикане Папа Франциск призвал Путина приложить «значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира» в Украине и подарил ему медальон с ангелом.

Читайте также: Папа может все, что угодно. Видео

Встреча Папы и президента РФ состоялась накануне и продолжалась около 50 минут.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова