hronika.info
Видеоновости

Наливайченко: я не связан с Фирташем. Видео

Валентин Наливайченко, уволенный в четверг с должности главы СБУ, открестился от связей с олигархом Дмитрием Фирташем.

Об этом он сказал в видеообращении, обнародованном на сайте партии «УДАРВ», сообщшает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф».

В«Для меня принципиальная позиция вЂ” обратиться лично, что все прозвучавшие обвинения касательно причастности к каким-то схемам В«РосУкрэнерго», Фирташу, документально опровергнуты мной, в том числе с трибуны парламента 17 марта 2009 года. Все это в стенограммах есть, поднимите, пожалуйста, и не вносите интригу и ложь в парламентскую коалицию и другие вещи, которые раскалывают команду», вЂ” сказал он.

Насколько убедительны доводы Наливайченко, можно посмотреть по ссылке, по которой размещена упомянутая стенограмма. Он добавил, что принимает решение президента Петр Порошенко, который решил, что ему пора в отставку.

Напомним, Верховная Рада в четверг 248 голосами поддержала представление Президента Петра Порошенко об увольнении Наливайченко. Причинами недовольства Порошенко главой СБУ были заявлены провалы в борьбе с коррупцией, в частности, в зоне АТО.

У Президента предлагали Наливайченко пост главы Службы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции в обмен на добровольный уход из СБУ. Вчера вечером советник Наливайченко Маркиян Лубкивский заявил, что тот заявления об отставке писать не будет и предложенные ему должности отклонил.

Читайте также: СБУ опровергла информацию о ранении Наливайченко

Отставка Наливайченко проходит на фоне его обвинение в адрес экс-замгенпрокурора Анатолия Даниленко в крышевании сети заправок В«БРСМ-Нафта», пожар на нефтебазе которой унес жизни пяти человек. Одни наблюдатели связывают желание уволить Наливайченко именно с его обвинениями, другие же выдвигают версию, что резонансными обвинениями глава СБУ пытался предотвратить готовящуюся отставку.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова