hronika.info
Видеоновости

Масштабные учения НАТО в Польше. Видео

Масштабные учения НАТО в Польше. ВидеоВ учениях принимают участие тысячи военных из почти 20 стран мира.

В Польше продолжаются масштабные военные учения НАТО из-за агрессии России в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф-Украина.

Альянс проверяет — как быстро солдаты готовы дать отпор врагу. На польском полигоне почти как на войне. Силы быстрого реагирования НАТО совершенствуют свои навыки. Учебные маневры проводятся в городе Жагань. Здесь сейчас более двух тысяч воинов из 9-ти стран. В подготовках задействованы пехота и авиация.

Эти учения — лишь часть масштабных тренировок НАТО, которые стартовали 7 июня. Они проходят в Польше и странах Балтии. Продлятся до конца месяца. В них принимают участие 15 тысяч военных из двух десятков стран.

Усиливать оборону Запад вынужден из-за агрессии России против Украины и вероятной угрозы остальной Восточной Европе. В НАТО уверяют — не хотят усиливать конфронтацию. Однако Россия нарушает международные соглашения, а потому — больше не является надежным партнером.

«Россию надо судить не по словам, а по действиям. И эти действия в течение последних полутора лет не внушают оптимизма. Аннексия Крыма и активность России на Донбассе заставляют Европу жить в тревоге. Мы очень рады, что за последний год в НАТО показали готовность к защите», — сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Особое беспокойство у Запада вызвали недавние заявления Путина о 40 баллистических ракетах, способных преодолевать системы ПРО. Они должны пополнить ядерные силы России в этом году. В ответ в НАТО заговорили о размещении тяжелой военной техники в Восточной Европе.

Читайте также: Масштабные учения НАТО стартовали в Европе

«Они проводят больше учений, развивают новые виды вооружений и используют значительно больше «ядерной риторики». Все это заставляет нас делать шаги. Мы увеличиваем силы быстрого реагирования до более 30 тысяч военных,» — сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова